Комнатные растения

Высохла орхидея Что делать?

Скажите пожалуйста, что с орхидеей раньше цвела круглый год а потом начала вянуть
Если есть желание попытаться использовать небольшой шанс на реанимацию,
то советую вынуть из почвы (на будущее - для фаленопсиса - эпифитной орхидеи, нужна только кора).
Убедитесь, что в почве уже ничего здорового не осталось, причём давно... (((

У вашего растения совсем нет воздушных корней по стеблю, а они должны быть.
Проверьте, а вдруг есть зачатки: снимите пинцетом засохшие остатки старых листьев (желтеющие - надо оставить пока полностью не отдадут последние резервы влаги - сейчас зелёные листья живут благодаря листовым запасам,
но их осталось совсем мало, поэтому и сморщиваются от обезвоживания).

Когда снимите все чешуйки - покажите фото верхней части (зелёные листья и очищенный от сухих остатков стебель до половины длины): хорошо бы обнаружить там белые маленькие бугорки - каллюс.
После показа фото будет понятнее что можно сделать и есть ли в этом смысл...

Сами листья можно протереть влажной салфеткой с двух сторон.
Юлия Соколова
Лучший ответ
Замочите вместе с горшком в тёплую воду и оставьте на полчасика. Через полчаса вытащите горшок и дайте излишкам воды стечь. Впредь не засушивайте. Оу, я и не посмотрела, что орха ваша в земле сидит! Срочно вынимайте, замачивайте в тёплой воде и сажайте в кору.
Орхидеи в землю не сажают! Только в кору
Выкинуть
Аня Белых
в земле у нее сгнили корни, это растение эпифит
выкинуть, потому что для реанимации тут нужен опыт и чутье, которых у вас в этом направлении точно нет
Выкинуть 3
В данном случае уже ничего... только на помойку.