Комнатные растения

Вот какой ужас с орхидеей! Что делать, выкидывать???

Уже месяца полтора стоит в банке над водой, намека на корни нет!

Jumakul Buribaeva
Если терпение не кончилось, не выкидывайте. На листе ожог, это не страшно. По виду вполне жизнеспособная орха. А корни она может долго не выпускать. Личного опыта пока нет, но читала, что корни могут появиться даже через год такого содержания.
P.S. Венера Имамова, какая земля?? ? всегда сырая?? ? Фаленопсис в сосновой коре выращивают, а не в земле. В сырой земле только похоронить растюху можно.
Olga Popova
Лучший ответ
Выбрасывай. Уже и листья поражены.
Такое впечатление, что в банке с серебрянкой стоит эта орхидея
На вашем фото виден новый листик - значит есть шанс. Но кажется, что внизу есть пятна похожие на плесень. В этом случае надо срочно обрезать загнивающие места, посыпать ранки растолчённой таблеткой активированного угля для обеззараживания и поставить в тёплое светлое место без воды. Потом.. . ждать изменений в лучшую сторону!
Natali Staniets
а банка где стоит? нужно теплое, без сквозняков место+много света. Я вообще предпочитаю на коре выращивать корешки. Ждите должна начать растить!! ! лист то растет значит скоро коорни будут. И не слушайте предыдущие советы, про посадку в землю и насчет выброса, они не верны!!!
Проверьте шейку на предмет подгнивания. Посадите бедный фалик в мелко поломанный пенопласт, опрыскивайте регулярно пенопласт, обеспечьте нормальное освещение. Уход минимальный, содержание спартанское- корни нарастит новые через какое-то время.. . никаких удобрений, опрыскиваний листьев и "земли". Тургор листьев такой, т. к. корневая система отсутствует, корни не работают-растение перешло в "автономку"... нарастут корни - восстановится тургор, или эти листики сами отомрут. Я так спасла 3 орхи - 1 фаленопсис и 2 дендрофала.
Да что такое месяц...? Орхидеи очень неторопливы. Я с июля месяца ждала, пока одна из моих реанимашек очухается. И то, всё только благодаря моему терпению. Другая бы уже давно выкинула в мусорку. Так что ждите и надейтесь. Можете листики протирать и опрыскивать с нижней стороны листа, только в серединку не попадайте водой. И тургор листьев она не воссстановит. Всё питание из них заберёт и когда ей нечего будет кушать, вот тогда Ваша растюха и надумает растить корни, а там уже и до новых листиков дело дойдёт. Удачи Вам и терпения.
лист надо отрезать который больной. развести уголь и фитоспорина несколько капель в воде и туда поставить на 2 часа. а потом посадить в грунт для орхидей. листья опрыскать эпином
баночку поменьше так же прозрачную земли туда не глубоко воткнуть прямо 1 см. и поливать в поддон но что б земля сырая была всегда