Комнатные растения
Почему у маранты листья становятся мелкими? Спасибо
У меня марантовые начинают мельчать, если долго их не пересаживать и очень тесный горшок.
Недостаток света вызывает у маранты потерю декоративности: листья мельчают и бледнеют, на них пропадает красивый рисунок, чрезмерно вытягиваются черешки листьев, маранта израстается.
В конце зимы и ранней весной можно обрезать и укоренить верхушечные черенки маранты, а новые листочки у неё будут расти уже крупнее и красивее. При сильном разрастании маранты, когда плошка становится мала, её перевалка в свежую землю и более широкий горшок даст больший простор и питание корням. К тому же, с апреля можно начинать регулярные подкормки - это тоже принесёт свой положительный результат и сделает листья маранты очень декоративными.
Мелкие листья обычно на очень длинных побегах. Новые побеги у моей маранты вырастают с крупными листьями. В принципе, если не нравятся мелкие листья, можно эти побеги обрезать и дождаться новых. Это растение очень некапризное. Нужно только помнить основные правила: маранта любит тень, тепло и влагу.
Период покоя у маранты не выражен, но полив и подкормку растения надо производить в соответствии с температурным режимом. С весны до осени подкармливают цветок раз в две недели и поливают по мере подсыхания земляного кома. По мере понижения температуры (в осеннее-зимний период) подкормку и полив необходимо сократить. Подкармливать маранту в это время надо не чаще 1 раза в месяц, но влажность почвы и воздуха всё равно актуальна. Не надо только заливать растение.
Не знаю может её плохой водой полили.