Комнатные растения

Люди, помогите, что это за цветочек?

Зефирантес (В народе Выскочка) .
Цветение: ежегодно.
Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.
Температура: в период активного роста 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-12°C.
Полив: во время роста регулярный. В период покоя полив сокращают.
Влажность воздуха: необязательно
Подкормка: во время роста, 1 раз в 1-2 недели вносят минеральные удобрения
Период покоя: в зависимости от вида. Растение держат в светлом прохладном (10-12°C) месте, поливают осторожно, во избежание загнивания луковицы.
Пересадка: ежегодно, в конце периода покоя.
Многолетние травянистые растения. Луковица яйцевидно-округлая, яйцевидная, небольшая, 2—3,5 см в диаметре, с короткой или удлиненной шейкой. Листья линейные или ремневидные, травянистые. Цветки крокусовидные, частично звездчатовидные, по одному на тонких побегах, белые, красноватые, розовые, желтые, двухцветные. Цветет весной, летом, зимой.
В культуре выращивают 8—10 видов, но широко — 4-5 видов, известны и как комнатные растения В декоративном садоводстве зефирантесы подразделяют по окраске цветков.
ланцетные, 2,5—4 см длиной. Цветет в марте — апреле. Подходит для прохладных помещений.
Луковица округлая, 3 см в диаметре, с длинной, до 5 см длиной, шейкой Листья 30 см длиной и более, желобчатые (появляются одновременно с цветками) . Цветки крокусовидные, 3,5—6 см длиной, часто-белые (реже наружные доли околоцветника слегка красноватые) Цветет в июле — октябре. Подходит для прохладных помещений. В субтропических и теплых умеренных районах растет в открытом грунте.
Уход за растением:
Зефирантес очень любит рассеянный солнечный свет и даже яркое солнце. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. Летом зефирантесы можно выносить на балкон или даже высаживать в открытый грунт (к концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году) .
В период активного роста зефирантес предпочитает температуру в диапазоне 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-12°C.
Поливают во время роста регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой, но надо избегать застоя воды в горшке. После пересадки поливают редко, чтобы луковицы не сгнили от избыточного увлажнения. В период покоя полив сокращают, не допуская полного сбрасывания листьев.
Можно также содержать луковицы совсем сухо, с полным периодом покоя (в этом случае исключается загнивание луковиц зимой) .
Удобрения зефирантесу лучше давать только минеральные и регулярно, через 1-2 недели, подкармливать в сезон активного роста и цветения.
Время цветения зависит от вида: у зефирантеса крупноцветкового — с апреля по июль, в достаточно освещенных местах; у зефирантеса белого — с июля по октябрь; у зефирантеса золотистого — зимой. Цветонос с одним цветком напоминает крокус, очень изящный. Цветки держатся открытыми 5-7 дней, на смену им распускаются новые.
Чтобы достичь максимального эффекта от цветущего зефирантеса, надо высаживать в один горшок большого диаметра группу луковиц — этим можно создать эффект непрерывного цветения.
Пересадку зефирантеса осуществляют ежегодно в конце периода покоя. Высаживают луковицы в широкий и низкий горшок по нескольку штук, заглубляя в почву так, чтобы их шейки оказались на поверхности. Почва подходит рыхлая и питательная (рН около 6). Плодородный рыхлый субстрат можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка в равных частях с добавлением фосфорного удобрения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Анюта Ооржак Чымановна
Лучший ответ
Зефирантес белый, а бывает ещё - розовый, у него крупнее цветы нежно-розового цвета. У вас цветку тесно - рассадите луковицы пе весне, они наберут больше питательных веществ и долго будут радовать вас цветением. ( у меня бывает 2 раза за лето)
Ольга Миргород
Зефирантес белый
Ирина Кашина
присоединяюсь ко всем - это Зефирантес.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: В период вегетации оптимально 17-23°С. В период покоя содержат при 12-14°С, минимум 10°С.

Освещение: Светлое солнечное место. Летом зефирантес высаживают в сад - он совершенно не боится яркого солнца.

Полив: Умеренный в период вегетации. Почва при этом все время должна быть слегка влажноватой. Во время периода покоя зефирантес может терять листья - тогда луковички держат в сухости, если листья остаются, то растение изредка поливают.

Удобрение: Один раз в одну - две недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем с момента появления новых листьев до окончания цветения.

Влажность воздуха: Если растение летом находится в помещении с сухим воздухом, то растение можно периодически опрыскивать.

Пересадка: Примерно раз в 3-4 года, во время периода покоя. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 1 части песка.

Размножение: Дочерними луковицами, которые высаживают по нескольку штук в широкие плошки. Посаженые луковички первое время поливают очень мало. Они при хорошем уходе зацветут уже на следующий год.
http://iplants.ru/zephyrantes.htm
ТОчно не аленький!!!!
это пальма наверно
Елена Якуба
зефирантес, выскочка
Зефирантес! -отцвел у вас, -цветы засохшие!
Это зефирантес, или, как его еще называют, выскочка.
похоже на зефирантес, но...
Это моя любовь - заферантес, у меня есть белый розовый желтый, теперь мечтаю о красном