Комнатные растения
можно ли обрезанные веточки комнатной розы использовать как посадочный материал?
Я так все свои розы укореняю. Сажаю черенки в грунт в не большой горшок и накрываю банкой, если очень вредный сорт, то можно сначала во влажном вермикулите укоренить, а потом в грунт сажать, но тоже под банкой укоренять.
Я тоже укореняла розы в земле и вермикулите, ничего принимались. Накрывала пакетиком, проветривала.
их ставят в песок под стекло.. обрабатывают от гнили и мошек (чем не знаю) Пыталась.. но как то не очень удачно.. Цветы любят.. чтобы с ними. как с детьми. Чуть отвлекёшься-обижаются. У меня когда дочка родилась младшая, то цветы почти все извелись.. Потом, уже когда дети подросли. новые развела.. Я многие цветы на дачу вывожу. А которые в городе с мужем и детьми остаются... болеют. Потом долго выхаживаю...
Замочите в корневин или эпин.
конечно, только правильно обрезать надо
Лучше, конечно, укоренять их весной, но при помощи корневина можно и сейчас попытаться: у черенка должно быть 3 междоузлия и соответственно, 3 листика: 2 нижние наполовину обрезаете, верхний оставляете, нижний срез припудриваете коревином, минут 5 подсушиваете и чуть наискосок втыкаете в песок. Можно прикрыть банкой или пакетом, только проветривать не забывайте. Обычно у меня розы хорошо укореняются, но есть некоторые довольно капризные сорта, не знаю, какой сорт и вид у Вас, но желаю удачи!