Комнатные растения

Помогите узнать,что за цветок?

Очень похоже на бильбергию, сем. бромелиевых. Бильбе́ргия (лат. Billbergia) — род травянистых вечнозелёных эпифитных растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae). Некоторые виды — популярные красивоцветущие комнатные растения.

Виды этого рода распространены преимущественно в Бразилии; некоторые виды встречаются и в других регионах Южной и Центральной Америки, в том числе в Аргентине, Боливии и Мексике.
Хотя нет, судя по цвету листьев скорее эхмея - этого же семейства. С цветком легче было бы определить.
Из практики культивирования эхмеи цветоводами известны следующие интересные случаи:

1. Если у эхмеи погибают корни, то растение спасти не удается и деток оно уже не даст.
2. Загнивание частей эхмеи происходит от переувлажнения почвы и переохлаждения корневой системы.
3. При избытке а также недостатке света у некоторых растений могут блекнуть листья и наоборот, становиться однотонными (соответственно) .
4. Бледно-коричневые пятна на листьях эхмеи могут быть результатом солнечных ожогов.
5. При покупке эхмеи надо обращать внимание на центральную часть — если она потемнела, сухая, есть вероятность, что эхмея уже отцвела. Листья здоровой эхмеи упругие, имеют белесый налет, который нельзя здирать.
6. Сухие кончики на листьях эхмеи и вялые листья свидетельствуют о сухом воздухе и недостаточном поливе.
Guldana Asan
Лучший ответ
Думаю, это Бильбергия - эпифитное растение, образующее узковоронковидные листовые розетки, расположенные в виде пучков. Листья длиной 30 - 70 см, кожистые, с мелкими шипами по краям. Из всех бромелиевых бильбергии наиболее неприхотливы. Почти все они цветут в комнатных условиях . Рекомендуется размещать их на светлых солнечных местах. Растения положительно реагируют на дополнительное освещение в зимнее время, нуждаются в хорошем проветривании, не боятся сквозняков. Температура в зимнее время поддерживается в пределах 17 - 20° С, в летнее время - 20 - 26° С, в отдельные дни температура может повышаться до 29 - 30° С. Полив в весенне-летний период обильный, зимой - умеренный, по мере высыхания земляного кома. Бильбергии не требуют большой влажности воздуха, но периодическое опрыскивание водой дает положительные результаты.
Алоэ
Vera Sahranova
Бильбергия пирамидальная
Елена Якимова
похоже на бильбергию, хотя могу и ошибаться
мне тоже кажется, что это Бильбергия

особенности ухода:

Период декоративности: круглый год.

Температура: 10-20 °С, осенью 18-20 °С.

Освещение: достаточное, можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Влажность: умеренная и выше, обязательно опрыскивание Полив: достаточный, осенью умеренный.

Подкормка: в летний период раствором минеральных или органических удобрений через 2 недели.

Размножение: отпрысками во время пересадки при температуре 18-20 °С весной и семенами (очень редко) .

Возможные проблемы: мучнистый червец, корневой жук; корневая гниль от переувлажнения. Назначение: в помещениях и оранжереях.
Возможно это Неорегелия
Это бельбергия точно, у меня точно такая.
Мне кажется это гусмания.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Обычная комнатная около 22-25°С летом, зимой прохладная 16-20°С, минимальная зимняя температура 15°С.
Освещение: Легкая полутень, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место в непосредственной близости восточного или западного окна.
Полив: Как и все бромелиевые, гусманию поливают прямо в розетку листьев. Розетка заполняется водой на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Зимой гусманию поливают очень осторожно (один раз в неделю, если в почву) .
Удобрения: С мая по август проводятся удобрительные подкормки раз в месяц, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых или для обычных комнатных растений, но взятое в дозе в четыре раза меньше, чем для других растений.
Влажность воздуха: Гусмании любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой) .
Пересадка: Пересадка обычно не чаще раз в два года, в почвенную смесь, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).
ПО-МОЕМУ это БИЛЬБЕРГИЯ!!!!