Комнатные растения
Народ! Помогите узнать что за цветок, как называется?

Это как раз луковичное растение, называется "Гемантус" (олений язык)
Слабо ядовитое
Выносливое
Влажность воздуха обычная комнатная
Яркий рассеянный свет (восточное или западное окно)
Красиво цветущее
Haemanthus
Родина: Южная и тропическая Африка
Цветение: в зависимости от вида
Растение привлекательно не своими цветками, хотя и в них есть свое очарование, а широкими, мясистыми листьями. Протяните к растению руку — и вы ощутите нежное прикосновение шершавых ресничек, которыми усеяны края листа. Да и сами листья на концах закругленные, резко отогнутые наружу. Чем не зеленые языки?
Соцветие обернуто белыми, красными или розовыми листочками покрывала, и вам покажется, что каждое из них — это один крупный «цветок» со многими лепестками. После цветения в гуще сухих оберток появляются ягодообразные коробочки ярко-оранжевого цвета. В отличие от большинства амариллисовых гемантус образует их при самоопылении.
Посуда под гемантус должна быть широкой, хотя и не очень глубокой. Полив умеренный: давайте просыхать кому земли между поливами. В период роста гемантусы желательно подкармливать органическими удобрениями. В летнее время растения притеняют от яркого солнца, иначе они могут получить ожоги: кончики листьев станут белыми и отомрут.
Слабо ядовитое
Выносливое
Влажность воздуха обычная комнатная
Красиво цветущее
Haemanthus
Родина: Южная и тропическая Африка
Цветение: в зависимости от вида
Если не луковичное растение, то возможн это кливия.
Это растение называется Гемантус. У меня тоже есть такое дома и мы также долгое время не знали его название, пока случайно я не столкнулась с этим цветко в одном их садоводческих журналов! Забейте в "Поиске" слово "Гемантус". Так Вы получите исчерпывающую информацию о нем!
Это ГЕМАНТУС
Сем. AMARYLLIDACEAE - АМАРИЛИСОВЫЕ
Род HAEMANTHUS L. - ГЕМАНТУС
Луковичные растения. Листья в числе 2-6, иногда более, крупные, сидячие или короткочерешчатые, мясистые или перепончато-кожистые. Цветки собраны в зонтики, белые, красные, оранжевые. Распространены в Южной и Тропической Африке. В роде 50 видов. Культивируются в ботанических садах как лиственно-декоративные и цветущие; некоторые виды популярны как комнатные растения.
Гемантусы - высокодекоративные растения, вполне пригодные для комнатной культуры. Наиболее широкое распространение в культуре получили Н. albiflos и Н. katharinae.
Гемантусы размножают луковицами-детками, но при массовом размножении используют семена. Семена созревают в течение 6 месяцев; высевают вскоре после сбора, так как они имеют короткий период покоя. Гемантусы, имеющие толстые мясистые листья, могут быть размножены листьями. Их срезают и высаживают в песок как листовые черенки. В местах среза образуются ростки, которые отделяют и разводят как сеянцы. Молодые растения и луковицы-детки высаживают в субстрат следующего состава: легкая дерновая земля - 1 ч. , листовая - 1 ч. , перегнойная - 1 ч. , песок - 1ч. Уход такой же, как за сеянцами гиппеаструма.
Луковицы гемантуса зацветают в возрасте 3 года. Материнские луковицы пересаживают каждые 2-3 года; необходимо ежегодное внесение удобрений. Состав земляной смеси: дерновая - 1 ч. , перегнойная - 1 ч. , листовая - 1 ч. , песок - 1 ч. Старый побег с листьями отмирает ежегодно. Во время пересадок (весной) нельзя повреждать корни, так как растения легко подвержены заболеваниям. Летом необходимы притенка от лучей солнца и обильная поливка. К октябрю поливку значительно сокращают; начиная с октября по январь рост ограничивают, обеспечивая таким образом период покоя, при этом температура должна быть 6-8° и 12-14°, в зависимости от происхождения растений. Для гемантусов предпочтительны более широкие, чем глубокие горшки. В период роста и до начала цветения вносят органическое удобрение - навозную жижу, каждые 2-3 недели. Если старые луковицы не пересаживать каждые 2 года, то обильность цветения уменьшится. Оптимальное время для пересадки - незадолго до начала роста. Температура в период роста для южноафриканских видов 14-16°, для видов из Тропической Африки 18-20°.
Сем. AMARYLLIDACEAE - АМАРИЛИСОВЫЕ
Род HAEMANTHUS L. - ГЕМАНТУС
Скорее это гемантус.
А у мня почему то не разу не цвел
Я думаю орхидея
Haemanthus, гемантус
на тещин язык похоже
Yulia Teplova
да нет же! какой там тещин язык!
Гемантус !!!
гиацинт
Yulia Teplova
какой гиацинт?!
у меня тоже такой есть цветет оболденно, а вот как называется не знаю.