Комнатные растения

Дренаж

Слышала, что в качестве дренажа можно класть в цветочный горшочек пенопласт... А мне сказали, что он выделяет какие-то вредные вещества в окружающую среду. Правда ли это? Кто пользовался таким дренажем, с цветочками все в порядке?
Елена Наумова
Так как люблю крупномеры и горшки очень тяжелые то много лет использую пенопласт, да и не только большим цветам и орхидеям и всем остальным растениям тоже его кладу.
Ирина Меркушевич
Лучший ответ
Я тоже пользуюсь пенопластом и все нормально, не слышала еще о нем плохих отзывов.
Кариночка 222
Дренаж для цветов.
Как известно, перелив растения приводит к тому, что корни начинают гнить, и растение неизбежно гибнет. Чтобы этого избежать при посадке растения ему необходимо обеспечить хороший дренаж.

В качестве дренажа можно использовать керазмит, щебень и гравий, битый кирпич, керамические черепки, пенопласт, древесный уголь, перлит и вермикулит, мох.

Пенопласт

В качестве дренажа можно использовать пенопласт, он всегда есть под рукой, к тому же бесплатный (в коробках с приобретаемой аппаратурой и бытовой техникой всегда найдется несколько кусков, да и полуфабрикаты сейчас тоже часто фасуют в пенопластовые контейнеры). Еще одно преимущество в том, что он легкий, особенно хорошо для керамики, так как керамические горшки сами по себе тяжелые. Пенопласт хорош еще и тем, что не впитывает воду, даже если перельешь воды, она
стечет по пенопласту в поддон, и угрозы корням не будет. Недостатком является то, что сквозь него прорастают корни, потом при пересадке приходится осторожно разламывать пенопласт, чтобы удалить его из горшка.

Пенопласт режут на куски небольшими кубиками и кладут на дно горшка слой примерно в 2 см.
Мы пользуемся ни один год, цветы растут, цветут. Корневая система нормальная.
Я пользуюсь только пенопластом. Для меня это очень удобно, На цветах не сказывается отрицательно. Растут и цветут! Если Вас не устраивает пенопласт, то в магазинах сейчас продают дренаж!
Не знаю, правда ли это ?..
Но иногда клала его и с подопытными всё в порядке. Растут не хуже, чем те у кого в качестве дренажа керамзит, вермикулит или перлит)
не советую это правда я накрывала а потом начала замечать что на роже начали появляться жёлтые пятна а потом она завяла
правда сказать не встречался с этим,