Комнатные растения

Поделитесь опытом, как вы отвечаете на этот вопрос: я прихожу к выводу постепенно, что после хорошего дренажа для

сукулентных растений важнейшим фактором является даже не столько состав почвы - то есть не так важно листовая, песчанная, глинистая или гумусная там земля, сколько ее кислотность. Иначе говоря.. -если дренаж хороший, грунт не вызывает застаивания воды- растение будет довольно.
Однако.. -стоит только какому-то компоненту вызвать повышение или снижение комфортной кислотности - не спасет никакой дренаж. Будет стагнация, угнетение роста, оторопь и мумификация. Никакие удобрения и молитвы не помогут.
Так вот, я вижу, что на кислотность почвы могут влиять совершенно неожиданные факторы!
Потому и интересуюсь.. -что вы об этом думаете и как определяете, правильно ли там все в горшке!? Только по внешним результатам ( а для этого ведь требуется порою весь сезон!) !?
.
Ну, или скажите, как правильно молиться за качество почв!?)
Под кактус в свое время выкопал в магазине самый нейтральный грунт (чистый торф для рассады с нейтрализованной кислотностью, pH в районе 6.0), намешал его с крупным аквариумным песком 50/50. Чувствует себя отлично, освоил весь горшок (корни в дренажные отверстия видно), подрос. Суккулентики в обычном универсальном грунте сидят. Правда, каких-то особых приверед именно среди суккулентов я не держу.)
Для меня сейчас тоже стала важна кислотность грунтов (по другому поводу, для любителей кислой почвы) - подумываю съездить купить банально лакмусовую бумагу.)
Анастасия Мажуто
Лучший ответ
Оксана Куликова Спасибо за инфу! Теперь и я куплю препарат для проверки кислотности. Может быть это позволит улучшить логистику и совратит время на «лечение» приверед!
Нет у меня приборов и средств для определения кислотности. Я просто смотрю, много ли в грунте торфа. Чем больше - тем кислее
Оксана Куликова Ок.., следовательно вы держите в голове информацию- какой вид, какаю кислотность требует?
Никогда не измеряла кислотность, беру грунт для кактусов, добавляю песок и гальку, все растёт
Nyuscha !!!
Оксана Куликова Это так.. пока не встретиться какая-то капризная злодеюка! ((
Чё? молиться за кислотность почв?
Ну ты, брат, попал...
Однако, сюда ходи:

Молитвы:
1. Царю Небесный... (Св. Духу);
2. Богородице Дево... (Богородице);
3. Отче наш... (Богу-Отцу).

Далее открываем сборник молитв "Молитвенный щит" православного христианина, смотрим в оглавление и тупо перечисляем:
- Молитва о плодородии земли перед засевом и во время жатвы;
- Молитва над семенами;
- Молитва на нивах;
- Молитвы об изобилии плодов земных и даре умножения хлебов;
- Молитва над гумном;
...
- Молитва об избавлении полей, садов и огородов от вредителей;
- Молитва на освящение всякой вещи;
- Молитва на освящение воды.
Начальные молитвы и по окончании молитв также не забывать.

Хих! Пока всё-превсё по-по-перечтёшь, глядишь, и от Православия отбежишь.
"Царю Небесный" читай, и довольно с тебя.
На вот:
https://www.youtube.com/watch?v=VshO7Hq6deY