Комнатные растения

До какой температуры комнатные растения можно держать на балконе?

Дана Кот (Март)
Плющи - до +5, проверено на опыте. Хотя пестролистные сорта, возможно, более нежные.
Аналогично контейнерные хвойные растения - или заносить, или оставлять зимовать на балконе, но как следует утеплить контейнеры, чтобы не промерзли корни.
Кактусы - я бы сказала, до +10 на всякий случай, хотя они выдерживают и меньше. Некоторые виды даже выносят морозы до -7, но это в грунте, а не в горшочке.
С понижением температуры надо уменьшать полив, в самые холода кактусы уже должны стоять сухими, иначе могут загнить корни!
Фикусы, драцены, сциндапсусы, филодендроны, аглаонемы, орхидеи (фаленопсисы) - до +12. Тоже с корректировкой полива, т. к. влажность воздуха больше, испарение маленькое.
Все это до сих пор стоит у меня на балконе. Хотя ночные температуры уже несколько раз достигали +12, но в целом пока что теплее. Но ориентироваться действительно надо на ночные температуры. Если ожидается очередное похолодание, уже надо будет все заносить...
Елена Вильгельм
Лучший ответ
Смотря какие. У меня самшит, гранат, инжир и безымянный хвойник стоят до сих пор (+3 ночью) . Мирт сегодня занесла..
Ответ на данный вопрос очень объемный. Какие растения конкретно вы имеете ввиду? Кактусы при снижении полива можно содержать при положительной температуре +1-5 хоть до весны. Фикусы, жасмин, колерия, монстера до +10-12.
Посмотрите в интернете информацию о своих цветах. Там будет написано какая для них минимальная температура.
до +10 градусов
В зависимости от вида и сорта от +2-3 до +10
Я сёдня занесла последние