Комнатные растения

У фикуса пожелтели листья,птом все упали.Что с ним,как спасти?

Причин может быть несколько- недостаток освещения, сквозняки, наличие вредителей (скорее всего паутинный клещ), либо перелив. Осмотрите растение нет ли насекомых, если перелито то придется пересаживать и обрезать гнилые корни. Опять же смотря какой фикус, если бенджамина то у них бывает осенью листопад .
Татьяна Симагутина
Лучший ответ
Фикусы, при соблюдении правил ухода, довольно устойчивы к болезням. Нижние листья на растениях желтеют естественным образом и с годами опадают, ствол со временем обнажается. Но пожелтение краев листьев и опадение старых листьев может быть вызвано недостаточным удобрением; засыхание и скручивание листьев объясняется попаданием прямых солнечных лучей, жарким сухим воздухом или пересушенным субстратом.
Чрезмерный полив в осенне-зимний период или холодные сквозняки и низкая температура приводят к сбрасыванию здоровых зеленых листьев.
Хочу еще добавить, что возможно и из-за перестановки на новое место. Фикусы на это реагируют.
u nego osen
Может скидывать листья из-за сквозняка. Может быть стал мал горшок - разрослись корни. Попробуйте пересадить .У меня причина была в этом.
Замерз, нафиг!! ! В тепло его!
у меня листопад из-за того что я его переставила, сейчас поставила на место, листья всё ещё сыпятся, опрыскиваю эпином. из 3-х стволов, один голый, но здесь на "ответах" прочитала, что листочки вырастут. ЖДУ!
Ольга Асанина
Не меняйте его место положение и не пересаживайте, каждый день обрызгивайте его из пуливизатора, он должен отойти
У меня в прошлом году начали опадать листья из-за недолива! А вообще, может, Вы его переставили в другое место, он реагирует на это очень резко.
Гуля Титова
У фикуса опадают листья в случае засухи (необходимо достаточно поливать растение и опрыскивать водой) , когда начинает отвердевать ствол, слишком мало света (это светолюбивое растение).
у меня от пересадки но потом отошел. каждый день опрыскиваю красота стоит а так берегите от сквозников!