Комнатные растения

Здравствуйте! У меня погиб фикус. Пожелтели и отпали все листья. Когда достали из земли корень он был весь

Zhanna (:
А Вы не обратили внимание, эти кристаллы были только на корнях. а и просто в земле попадались? Если и в земле тоже, то с 90% вероятностью это - всего-навсего гранулированное удобрение, которое очень часто можно видеть в субстрате продающихся в магазине растений от зарубежных производителей. Из гранул питательные вещества высвобождаются медленно, постепенно, то есть это специальный долгоиграющий вариант удобрения, голландцы им широко пользуются.
Версия о червеце. Корневого червеца на фикусах представляю себе с трудом, это вообще-то кактусовый вредитель. На надземной части - да, иногда встречается. Вообще, гнезда червеца похожи на крошечные (2-3 мм) кусочки белой волокнистой ваты, а ассоциацию с кристаллами они едва ли могут вызвать. :)
Версия о нематоде. Как выглядит корневая нематода, я хорошо знаю, у меня от нее, увы, погиб магазинный фикус Кинки. (Видимо, заразился в оранжерее. ) Нематода проявляется в остановке роста, беспричинном опадании листьев и гибели растения при вполне благоприятных условиях. Надеюсь, это не Ваш все-таки случай, но видите, - все бывает. Осмотрите корешки своего фикуса, на них (если это нематода) будут хорошо заметны удлиненные вдоль корешка утолщения 1-1,5 мм толщиной, это вроде бы немного, но на тонких, нитяных корешочках такие утолщения очень выделяются. Они того же цвета, что и корни, розоватые. Это галлы - разрастания клеточной ткани там, где внутри растения поселяется нематода. Из-за этих разрастания перекрываются сосуды растения, и надземная часть получает все меньше питания, поэтому погибает. Снаружи растения нематода не живет, в почве или на поверхности растения ее увидеть нельзя! и к белым кристаллам она не имеет никакого отношения. Корневая нематода, как пишут в справочниках, не лечится, пораженное растение вместе с землей и горшком уничтожают (=желательно в печку) . Я горшок (красивая керамика) прокипятила 30 минут погруженным целиком в воду, это действенная дезинфекция.
К счастью, нематода встречается очень редко. Самой обычной причиной листопада у фикуса Бенджамина бывает плохой (неправильный) уход. Залили или, скорее, засушили ему корни. Фикусы тяжело реагируют на пересушку почвы, а длительную могут не перенести. А сейчас в помещениях работает отопление, воздух сухой, и почва просыхает очень быстро, особенно в небольших горшках. Фикусы также не любят перестановок с места на место, особенно если при этом меняется интенсивность освещения, это для них стресс, к-рый тоже может оголить дерево буквально за одни сутки...
Наталочка Поплавская
Лучший ответ
Нематода слишком мелкая, ее невооруженным глазом не увидишь. Даже в лупу. Белые кристаллы - были на корнях, или в земле?
София Таболова
это так же мог быть корневой червец. И если бы вы не ждали, а сразу вытащили растение из горшка, то возможно, его можно было бы спасти
кстати, если у вас есть другие растения, они тоже могут быть инфецированны. Не плохо вы полечить. Если интересует как - пишите, отвечу
У меня на работе так же произошло, только корень мало того что в чем то белом, так там какие то беленькие червячки ползали.... фу!! ! Никто не знает что это было, но фикус погиб (((
Это корневая немотода.