Обработайте цирконом. Спасти можно только зеленый росток. Если это только веточка, то обрежьте ее, посадите в горшок с землей и под банку. Смотрите, чтоб земля не пересыхала, но и не заливайте, и, конечно, поставьте цветок в самое светлое место.
Уход:
1. Нельзя допускать наличия сухих листьев и веточек на растении (резать сразу!! ! даже если лист пожелтел лишь на кончик)
2. Солнце, вода постоянно, подкормка часто (есть хорошие палочки для роз - в землю воткните и на 3 месяца забудьте про подкормку. Но подкармливать можно только здоровые растения, и не зимой. Зимой у розы должен быть период покоя) .
3. Обрезка: для хорошего развития куста и роста все ветки, смотрящие внутрь куста, безжалостно удаляются, даже если там есть бутоны (не жалеть их - они мешают развиться хорошему цвету и здоровому растению) . Также подрезаются и ветки, которые уже отцвели. После покупки комнатной розы следует удалить все цветы, обрезать сухие ветки и листья, пересадить в специальную землю (жирную, черноземную, специальную) .
4. Поливать очень обильно, НО следить, чтобы в поддоне НЕ СТОЯЛА вода, плюс вышеуказанные инструкции.
5. Ну и нюхать ее естественно (есть притча, что так стимулируют рост и цветение роз, может врут, но многие верят и делают) .
6. Да! Никогда не давайте розе раскрыть цветок (в плане до семян, до желтой пушистой серединке, до состояния шиповника) Срезать обязательно. Вот такой нехитрый уход дает отличный и постоянный результат.
7. Если никакие методы Вам не помогли поднять цветок, то при всех соблюденных выше условиях его надо обрезать, оставив все здоровые зеленые ветки (лучше молодые) и начать все снова. Если в рост не пошло, то растение было загублено еще в магазине, до продажи, иначе выходить можно.
Комнатные растения
карликовые розочки после обрезки стали сохнуть.Можно их реанимировать? и как за ними правильно ухаживать?
Скорее всего на них напал клещ, он не видим глазом. Обработайте их несколько раз актеликом или фитовермом с перерывом в 5 дней. Если после покупки вы их не пересаживали, то пересадите в нормальный грунт, их продают в транспортировочном. Сейчас их нужно поставить в прохладное место до весны.
Роза, несмотря на свою красоту, вампир. Не все люди могут ужиться рядом с ней – настоящей Львицей по зодиаку. Она одновременно дарит нам красоту и совершенство, и в то же время отбирает энергию, душевные силы, внимание и заботу. У розы самая тонкая и высокая вибрация из всех растений, прежде всего в период цветения. Она стимулирует любовь к миру, животным, а также способствует дружеским отношениям между людьми. Но если она не получит от вас ожидаемого внимания, любви и заботы, она начнет приносить вам вред. Поэтому, если вы редко бываете дома, хорошо подумайте, прежде чем нести в дом красавицу-розу. Если вы решили завести розу, очень важно учесть и ваши энергетические особенности. Если вы больше получаете энергию извне, чем отдаете, то общение с розой вызовет у вас раздражение и беспокойство. Людям, склонным отдавать свою энергию, роза поможет гармонизировать жизнь, получить чувство удовлетворения и спокойствия. Гипотоникам общение с розой противопоказано, она будет утомлять их. Гипертоникам, напротив, роза поможет избавиться от излишка энергии, нормализует сон, успокоит.
обрезать под корень (почти) чтоб листочков не осталось (это в любом случае) , можно убрать в темное теплое место и дать перезимовать, можно досыпать в горшок свежей удобренной земли, поливать как обычно, любят теплую солнечную погоду, должны дать свежие побеги. у меня круглый год растут и цветут:)