Комнатные растения

Стали сохнуть кончики листиков хавортии. Может кто знает в чем причина? может я не так как надо за ней ухаживаю?

Возможные проблемы
Концы листьев сохнут, листья вытягиваются и скручиваются с краев, бородавки тусклые - в помещении слишком тепло и сухо, особенно вблизи батареи центрального отопления. Если нет возможности обеспечить прохладную зимовку, то нужно защитить растение от горячего воздуха батареи экраном или хотя бы поставить горшок на поддон с мокрой галькой.

Листья приобретают красноватый оттенок, концы сохнут, растение вытягивается – это происходит при недостатке питательных веществ в почве, необходимы ежегодная пересадка и отделение лишних деток.

На листьях появляются бурые пятна, подсыхают кончики, листья краснеют – это солнечные ожоги, возникающие при длительном воздействии прямых солнечных лучей в летнее время, особенно без притенения на южном окне.

Листья бледнеют, желтеют или краснеют – при избыточных подкормках; достаточно 1 раза в месяц для взрослых экземпляров.

Розетка рыхлая и вытянутая, листья удлиненные – как правило, это результат недостаточного освещения. Необходимо переставить горшок в более светлое место.

Нижние листья вянут и легко отрываются – подгнивание при избыточном поливе. Даже летом хавортии поливают после подсыхания почвы и обязательно сливают воду с поддона.

Листья чернеют и гниют – при сочетании влажной почвы и низких температур. Такое бывает поздним летом при содержании хавортий на улице, когда ночи достаточно прохладные. Лучше перенести растения в комнату или забирать хотя бы на ночь
Алена Кузьменко
Лучший ответ
Уход и содержание

16 - 23
10 - 12
Освещение: светолюбивое

прямой солнечный в течение всего года очень светлое, защищенное от прямых солнечных лучей; летом рекомендуется выносить растение на свежий воздух; в период зимнего покоя растение содержим в прохладном месте при температуре до 10° С.
Полив: Зимой - ограниченный
Летом - умеренный
Размножение: Молодые растения хавортии получают при укоренении листовых черенков. Черенки с двумя или тремя листочками следует срезать с материнского растения и поместить для укоренения в ёмкость с водой или влажный песок. После появления корешков их можно пересаживат в грунт.
Влажность воздуха: без опрыскивания.
Пересадка: весной, молодые растения ежегодно, взрослые через 2-3 года, хороший слой дренажа, не заглублять шейку растения. Земляная смесь: дерновая глинистая земля, листовая земля и песок (2:2:1).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели удобрениями для кактусов
зима-осень - без подкормки
Подрезание: не нуждается.
Вредители и болезни: Чаще всего на растении паразитируют щитовка, тля и мучнистый червец. Избыток влаги в почве приводит к загниванию корней и пожелтению листьев.
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.

Листья вытягиваются и бледнеют, розетка становится некрасивой - недостаток света.
В период активного роста хавортию нужно регулярно (через день) умеренно поливать. В зимнее время полив сокращается до минимума и проводится один раз в две недели. Весной и летом в почвенную смесь один раз в месяц нужно вносить удобрения для кактусов. Пересадку растения следует проводить по мере необходимости. В качестве субстрата используется рыхлая почвенная смесь из равных частей глинисто-дерновой, листовой земли, крупнозернистого песка и измельчённого древесного угля.

Скорее всего - залили.