Комнатные растения

Уменя вэтом году у цикломена маленькме цветки,почему не знаю

Недокормленный ваш цикломен, полейте комплексными или калийно фосфорными удобрениями.
Екатерина Матвейчук
Лучший ответ
Осмотрите свой цикламен на предмет наличия вредителя! У растений, пораженных цикламеновым клещом замедлен прирост, молодые листья скученные и деформированные, цветы мельчают, на них появляется мелкий белый крап.
Ялина К
Одна из причин- неправильно составленный субстрат. Цикламены любят рыхлую и кисловатую почву- с торфом.
Цикламен довольно не прихотливое растение, которое довольно долго и обильно Зимнецветущий цикламен или альпийская фиалкацветёт. Но он любит прохладу, температура помещения не должна превышать +17 градусов, иначе цветок отцветёт очень быстро. Прямых солнечных лучей цикламен не переносит вообще, но во время цветения, нуждается в обильном рассеянном свете.
Во время цветение растение требует обильный полив, но так, чтобы вода не попадала на клубень, цветы и листья. Для этого можно поливать по краям горшочка, или ещё лучше, поставить горшочек в воду.
После окончания цветения, листья засыхают, их надо удалить, и перенести горшок в тёмное, прохладное и влажное помещение. Полив прекратить, но следить, чтобы земля оставалась влажной. Горшочек следует положить набок.
В квартирах, как правило, цикламен цветёт зимой, примерно два месяца, а по весне впадает в состояние покоя. В середине июля, следует пересадить клубень, так, чтобы Зимнецветущий цикламен или альпийская фиалка1/3 его была на поверхности, лучше, если эту треть прикрыть мхом. Перенести цикламен на свет и начинать поливать.
Перед закладкой бутонов я свой изредка обкладываю льдом из холодильника. Здорово стимулирует и цветет дольше. А мельчают от старой земли и нехватки удобрения. Пользуюсь Бона Форте. Не подводит!
На будущий год в конце лета (сейчас уже поздновато) пересадите в свежий грунт. А сейчас подкормите удобрением для цветущих растений, например, "унифлор бутон". И не убирайте далеко от света.