Комнатные растения

как размножить фиалку и золотой ус?

И то, и другое достаточно легко размножить. У Фиалки отрезаете здоровый листик с черешком (4-6 см) и, либо ставите в водичку с таблеткой активированного угля (чтобы избежать загнивания) , либо сразу в землю, только не глубоко. Если сразу в землю, накрываете пакетом или банкой (делаете парничок) .
У Золотого уса отрезаете черенок, помещаете в воду, затем сажаете, когда появятся корешки.
Удачи!

Да, накрывается банкой и проветривается иногда.
Спортивная,,,, Девушка....
Лучший ответ
Растения часто укореняют под банкой - создаётся парниковый эффект. Но фиалки очень просто и без банки укореняются. Листочек хорошо бы срезать с "пяточкой" и поместить в рыхлую влажную землю.
фиалки размножаются листовым черенком и пасынками (на стебле между листьями образуются детки, т. е. пасынки, их аккуратно снимают и укореняют. Золотой ус укореняют черенком через воду.
насчет золотого уса не скажу, а вот фиалки можно листиком размножать, все зависит от вашего терпения
С фиалкой очень просто: срезанный листок ставите в небольшую емкость с кипяченой водой (комнатной температуры) так, чтобы в воде был только стебелек, когда образуется корешок, посадить в невысокий горшочек с облегченной землей. Полив в поддон кипяченой водой. "Наразмножала", не знаю куда девать: и дома, и на работе все подоконники в фиалках.
Вегетативно: укоренять у фиалки - листочек, у золотого уса - черенок.
^.^ Кудряш** ^.^