Комнатные растения

На азалии засохли и опали все листья,что делать?Может она погибла.

Angel )))
Проверьте стебли. Если они мёртвые, то УВЫ!, но шансов на спасение нет: (
Если же с ними всё ещё в порядке, то её можно реанимировать.
Для начала проверьте на предмет вредителей, особенно паутинного клеща.
Затем постарайтесь переставить её в наиболее прохладное место с хорошей освещённостью.
Поливайте умерено. А вот, поддон с водой не помешал бы, но так чтобы корнями она в него не залезала.
Я свою обкладываю льдом, но Вашей это, как минимум, не поможет. Т. к. холодная вода, снег или лёд тормозят образование ростовых почек, а Ваша задача, как раз противоположная.
Попробуйте пересадить её в новый грунт, ей требуется специальный кислый, т. ч. лучше
купите готовый "для азалии" или "для вереска и азалии".Заодно состояние корневой системы сожете проверить. Раз в 2недели в воду для полива неплохо добавлять пару капель лимонного сока. Иконеч-
но же, хорошо отстаивать воду. Азалия не переносит хлор.
И главное, запастись терпением.. .
Если оклемается, то через несколько месяцев опять будет радовать Вас цветением!
Удачи Вам и терпения! Выздоравливайте!
Анастасия Роговцева
Лучший ответ
Angel ))) спасибо
Возможные трудности

Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ.

При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают;

короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе;

пожелтение листьв свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой;

опадение листьев свидетельствует о переувлажении почвы.
Если все стебли почернели, то шансов спасти нет.
Анна Куракина
Angel ))) стебли коричневые
Азалия любит холод поливать водой из холодильника, зимой можно снегом... вот
L O V E @*_A L E N A
Возможно вам ее уже не спасти!!
азалия может быть поражена тлей или щитовкой. Необходимо обработать ее препаратом от этих вредителей.
Al
Alinka
она заболела, напоите ее раствором коньяка: 50 грамм коньяка на литр воды и обработайте стебли легким раствором моющего средства, мокрой тряпочкой, бережно и расскажите ей хорошую сказку, как цветок поправился от болезни, с любовью...
Angel ))) это шутка?