Проверьте стебли. Если они мёртвые, то УВЫ!, но шансов на спасение нет: (
Если же с ними всё ещё в порядке, то её можно реанимировать.
Для начала проверьте на предмет вредителей, особенно паутинного клеща.
Затем постарайтесь переставить её в наиболее прохладное место с хорошей освещённостью.
Поливайте умерено. А вот, поддон с водой не помешал бы, но так чтобы корнями она в него не залезала.
Я свою обкладываю льдом, но Вашей это, как минимум, не поможет. Т. к. холодная вода, снег или лёд тормозят образование ростовых почек, а Ваша задача, как раз противоположная.
Попробуйте пересадить её в новый грунт, ей требуется специальный кислый, т. ч. лучше
купите готовый "для азалии" или "для вереска и азалии".Заодно состояние корневой системы сожете проверить. Раз в 2недели в воду для полива неплохо добавлять пару капель лимонного сока. Иконеч-
но же, хорошо отстаивать воду. Азалия не переносит хлор.
И главное, запастись терпением.. .
Если оклемается, то через несколько месяцев опять будет радовать Вас цветением!
Удачи Вам и терпения! Выздоравливайте!
Комнатные растения
На азалии засохли и опали все листья,что делать?Может она погибла.
Angel )))
спасибо
Возможные трудности
Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ.
При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают;
короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе;
пожелтение листьв свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой;
опадение листьев свидетельствует о переувлажении почвы.
Если все стебли почернели, то шансов спасти нет.
Angel )))
стебли коричневые
Азалия любит холод поливать водой из холодильника, зимой можно снегом... вот
Возможно вам ее уже не спасти!!
азалия может быть поражена тлей или щитовкой. Необходимо обработать ее препаратом от этих вредителей.
она заболела, напоите ее раствором коньяка: 50 грамм коньяка на литр воды и обработайте стебли легким раствором моющего средства, мокрой тряпочкой, бережно и расскажите ей хорошую сказку, как цветок поправился от болезни, с любовью...
Angel )))
это шутка?