Комнатные растения

Погибает цветок- Helikonia ...желтеют листья , отгнивают стебли ...что делать ???

malo solnca i mnogo vodi....
Алимова (Покрова) Галина Семеновна
Лучший ответ
Есть смысл проверить корни. Скорее всего они начали подгнивать от переливов. Нужно удалить все больные, остальные обработать активированным углем и посадить в свежий грунт в горшок меньшего диаметра. Садите в влажный грунт и не поливайте пока не просохнет, а потом полейте раствором фундазола, стобы остановить гнилостные процессы. Начинайте правильно за ней ухаживать
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Heliconia.html
Местоположение

Растение не любит резкого колебания тем­пературы, оптимальная круглый год - 15-18 °С.

Освещение

Геликония предпочитает яркий свет и небольшое ко­личество прямого солнца.

Влажность

В период роста под­держивают высокую влажность воздуха, в это время рекомендуется один-два раза в день опрыскивать листья теплой водой.

Полив

Растение поливают мягкой водой комнатной температуры, летом обильно, зимой умеренно.

Уход

В период вегетации каждые две неде­ли подкармливают полным минеральным удобрением. Пересаживают геликонию ежегодно, так как корни быстро оплетают почвенный ком. Подходящая почвенная смесь из листовой, дерновой земли, перегноя и песка (2:1:1:0,5). Лучшее время для пересадки весна. Засохшие листья регулярно удаляют.
Aleksandra Strebkova
Геликония
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.

Температура: во все сезоны около 22-26С, зимой она не должна опускаться ниже 18С.

Полив: весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив ограничивают.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании.

Подкормка: комплексными минеральными удобрениями 1 раз в месяц с марта по сентябрь.

Период покоя: осень-зима. Он вынужденный - вызван неблагоприятными условиями (недостаток света и сухой воздух) . Растение содержат в светлом теплом и влажном месте, поливают умеренно.

Пересадка: ежегодно весной. Растения нуждаются при пересадке в широком горшке, который по диаметру больше старого примерно на 5 см.

Скорее всего вы залили растение при низкой температуре. Возможно у вас холодный подоконник и сквозняк.
Kate Addington
Если отгнивают, то имеет смысл обработать фунгицидом.
Ну, и конечно, уменьшить полив и влажность.
Удачи, выздоравливайте!
Viсtoria Kolosova
Надо немедленно пересадить в другую землю, пока он совсем не загнился, а перед пересадкой проверте нет ли вредителей
осень однако
Мар Www