Добрый день!
Скорее всего цветок вам недавно подарили.
Не отчаивайтесь, не надо его сильно поливать, потому что может сгнить клубень.
Не ждите того, что он будет также выглядеть как в магазине, сейчас он начнёт выкидывать вам финты пока не адаптируется в вашем жилище.
Советую вам не обрывать цветки и листья, их можно только выкручивать после того, как они совсем засохнут, иначе может загнить .
Для быстрого развития цикламенов очень важны подкормки. Оптимальным считается удобрение с соотношением NPK 20 : 20 : 20 в концентрации 1 г/л, его вносят каждые три недели. Если в процессе выращивания происходит закисление субстрата, листья становятся светло-зелеными или даже желтыми. Это указывает на недостаток железа, его необходимо вносить в виде внекорневой подкормки хелатом железа. Параллельно надо исправить кислотность внесением мела или доломитовой муки. В то же время они плохо переносят Избыточное увлажнение: резко замедляется рост корней, листья поникают, искривляются черешки. Цветение становится бедным, растения редко формируют больше 3 цветков одновременно. Для цикламенов критическим фактором является температурный режим. Свет для цикламенов очень важен: если его мало, растения становятся слабыми и плохо цветут, а избыток света приводит k сильному угнетению растений и даже к их гибели. Свет всегда должен быть рассеянным, но в то же время в достаточном количестве.
А вот вам несколько замечательных ссылок:
http://www.passion.ru/pasya/s.php/747.ht...
http://www.sad.ru/luk_Cyclamen_1.php
http://www.rodim.ru/conference/lofiversi...
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?s...entry347587
http://maskvichki.ru/679394/2/
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
у цикламена сохнут цветки и желтеют листья, как его содержать? поливаю сколько нужно, не знаю почему так получается...
Цикламен очень прихотлив, не мучайтесь, выкиньте. Его могут содержать только фанатики комнатного цветоводства, готовые пожертвовать собственным комфортом.
Конечно же он готовиться уйти на покой- не надо его сейчас заливать наоборот полив уменьшайте потом засохшие листики уберёте и в прохладное тёмное место поставьте клубень отдохнёт затем сейчас декабрь - я думаю не раньше марта- в новую землю и на свет- с нормальным поливочным режимом опять начнётся рост и цветение
в спячку уходит. срежьте соцветия. по мере того как будут желтеть листья, откручивайте их аккуратно, потом сократите полив, обеспечьте отдых. когда отключат отопление, станет прохладней, он проснется, возобновите полив, когда молодые листья полезут. ему нужна прохлада, чтоб жить и не впадать в спячку.
Возможно он у вас стоит на солнце, возможно вблизи с батареей отопления.. Он не любит тепло.. ему по душе прохладная температура 13-15 градусов, поставьте его на северное окно, или хотя бы на подоконник прохладный...
Похожие вопросы
- почему у цветка "цикламен" вянут цветки и желтеют листья? я уже возле него поставила тазик с водой ,чтобы воздух был вл
- подскажите , что делать с цветком гардения, желтеют листья, и у каланхое тоже желтеют и сохнут листья?
- Что делать если у цветка цикласена отпадают цветки и желтеют листья?
- Почему к комнатного цветка "каркаде" желтеют листья?
- Погибает цветок- Helikonia ...желтеют листья , отгнивают стебли ...что делать ???
- как ухаживать за комнатной розой??? как ухаживать за комнатной розой??? у цветка стали желтеть листья.
- У цветка Юкки желтеют листья, с чем это связано?
- как быть((( цветы дома дохнут ...то ли я вредная то ли дома душно им((( P.S. я их поливаю сколько нужно для каждого!!
- У меня есть цветок дифенбахия, прочитала что, лучше его не держать в квартире ...Кто знает, Почему?
- Желтеют листья у цикламена