Комнатные растения
кто знает как ухаживать за "денежным деревом".шутки принимаю тоже.взял к себе а растение начало внезапно терять листья.
шутки принимаю тоже.взял к себе а растение начало внезапно терять листья.
Крассула (Денежное дерево, Толстянка) - Уход
Крассула или Денежное дерево (Толстянка) - древовидное растение родом из Южной Африки. Имеет темно-зеленые листья иногда с красной каймой по краю. Уход за толстянкой не требует особых усилий.
Температура
С ноября по февраль денежное дерево предпочитает более прохладные условия: температура около 15 °С.
Освещение
Расположение - светлое и солнечное место; в течение всего года требуется достаточное количество света.
Влажность воздуха
Денежное дерево не нуждается в опрыскивании.
Полив
Ограниченный. Если толстянка зимует в холоде, его почти не надо поливать.
Подкормка
С конца весны до середины лета толстянку подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Пересадка
Пересадка денежному дереву требуется раз в два года весной, в почву для кактусов, куда добавляют керамзит.
Размножение
Размножается толстянка листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.
Возможные проблемы
Главную опасность для денежного дерева представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола.
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Пересадка
Размножение
Возможные проблемы
Оно поняло, что деньги в вашем доме долго не живут,,,,
С весны до осени обращаюсь как с другими комнатными растениями, поливая их по мере подсыхания почвы. Зимой поливаю очень, очень, очень редко 1 раз в месяц. Для хорошего развития и долгой жизни необходим период покоя зимой.

Вам советов уже надавали, я вам свое дерево покажу !

Я прочла, что нужно повесить на люстру КРАСНЫЕ трусы или плавки, без разницы, так что если дерево завянет, трусы-то уж всегда найдутся.
Ошибки в уходе:
Когда Толстянка начинает вянуть, многие начинают поливать растение чаще - этого делать нельзя, так как суккуленты не требуют частого полива и излишний полив может привести к загниванию корневой системы, и гибели растения.
Опадание листьев - это естественный процесс, листья опадают через 2-3 года, но опадание листьев может быть вызвано опять-же чрезмерным поливом.
Если не дай Бог ваше растение поразила фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья в последствии опадают, на корневой шейке образуется розовато-белый налёт) . Желательно сразу, при первых признаках заболевания толстянки, пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) , чтобы остановить распространение инфекции. Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом) ; после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.
Это растение любит маленькие горшочки, и не любит перестановок
По другому растение называется толстянка.
Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом, зимой практически не поливают.
Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.
Скорее всего-вашему деревцу мало света!
прочитай в инете про уход за денежным деревом
Теряет листья, это к потере денег.
А вообще осенью и зимой такое с ним бывает. Главное правильно поливать.