Комнатные растения

подарили большой папоротник начинает погибать чем помочь, ведь подарила свекровь жалко

Нужно соблюдать несколько правил:
1. Им нужен только рассеянный свет или даже полутень, ни каких прямых солнечных лучей.
2. Грунт должен быть всегда слегка влажным, опасна пересушка, но и болота быть не должно.
3. Ему нужна повышенная влажность. Или каждый день отстоянной водой брызгайте на него из мелкого пулевиризатора, или поставьте на поддон с водой через блюдце. Нельзя ставить возле батарей отопления. От сухого воздужа у них сохнут ваи, а молодые мелкие растут.
4. Не любит высоких температур, выше и+27 градусов начинает плохо себя чуствовать.
5. Весной и летом можно раз в 2 недели подкармливать удобрениями, но не перекармливайте, они не любят этого.
6. Поливом нельзя заменять влажность, начнут подгнивать.
Ждите, он не сразу начнет восстанавливаться, ему нужно время для закладки новых вай.
Н.
Надежда ...
Лучший ответ
Какой хоть папоротник-то? Уход не за всеми одинаковый.
Согласна с Тигрой. ,,Добрая, , однако у вас свекровь.
Анна Подзорова
вытряхните из горшка и посмотрите корни. если начали подгнивать-обрежьте больные. подержите его в р-ре марганцовки или (еще лучше) в максиме или фундазоле. и посадите в новую землю. горшок хорошо промойте. и можно полить или опрыскать цирконом .
тогда понятно почему чахнет.... и думаю не стоит с этим бороться, она бы еще гвоздики додумалась подарить....
нужно купить для папоротника грунт, желательно кислый торф, добавить туда четверть дерновой, четверть перегноя и четверть РЕЧНОГО ПЕСКА. и срочно пересадить. стоять он должен в полутени и постоянно в сырости. иногда для дезинфекции проливать слабым, чуть розовым раствором марганца.
Если он все еще в покупном грунте, срочно пересаживайте в нормальную землю. Проверьте не слишком ли жарко (сухо) цветку, достаточно ли света. Купите гетероауксин, разведите по инструкции, чуть полейте. Удачи Вам.
Что Вы все так на свекровей кидаетесь!? ! Стоило -бы помнить -- это женщины СЫНОВЕЙ которых Вы, дорогие невестки, ЛЮБИТЕ. А если Вы их любите, значит они замечательные люди. И вырастили их такими - их мамы, Ваши свекрови. Или Вы считаете только себя умницами?. Чтож - поживем увидим!
А деньгу давали?... Не хочется Вас огорчать, но подаренное часто гибнет, если не дали монету взамен и ...если пожалел тот, кто дарил...
Хотелось бы знать что за папортник. Скорее всего или переливаете или ему очень сухо. Полив по мере подсыхания, регулярное опрыскивание (я свои каждый день опрыскиваю), свет от рассеянного до полутени.
Соседство с батареей не желательно. Комнатная температура и не исключите сквозняки. На всякий случай проверьте на предмет паутинного клещика. В случае обнаружения обработайте инсектицидом, например Актелликом... Думаю, что папортник скоро адаптируется к смене места жительства и снова начнёт Вас радовать густыми и пушистыми ваями.
Желаю Вам как можно скорейшего выздоровления!:)
А фото???
Папоротник дома, говорят, не держут. Только в офисах и т. д
Если он растущий в земле то юзай поисковик уход за домашними растениями а если срезаный то можно выбросить....
Зоя Цюцюра