Комнатные растения
Погибает Драцена ...помогите
помогите...народ погибает драцена....было дерево ростом полтора метра... в три ствола....прошел месяц и остался один только ствол самый высокий...и он уже тоже загибается....очень жалко... кто может посоветовать что делать...может обрезать ствол и поставить в воду чтобы пустил корни....или как....подскажите!
Обрежьте верхушку и поставьте в воду, а можно и так укоренить. Подрастёт, обрежете и будет 3 ствола.
Добрый день Оксана!
Можно обрезать и укоренить.
Я 17 ноября была в икеи и там стояли заморышные драцены с 2-3 макушками, стоили они по 57 рублей и я решила поэкспериментировать.
Привезла домой обработала химикатами (боясь привезти заразу) .
На следующее утро обрезала макушки, срезы на стволе замазала садовым варом, а черенки поместила в воду с разведённым в ней гетероауксином, продержала сутки, потом промыла и поставила в чистую воду с добавлением древесного угля, на ночь опрыскала рпепаратом эпин и черенки и ствол.
Пенёк драцены вместе с горшком поставила в кулёк.
Каждую неделю меняю воду и опрыскиваю эпином.
Вот, что имею на сегодняшний день:
Появились корешки.
На стволе тоже почка тронулась в рост.
И вы можете так попробовать!
Всего вам доброго!
Можно обрезать и укоренить.
Вот, что имею на сегодняшний день:

Появились корешки.

На стволе тоже почка тронулась в рост.
И вы можете так попробовать!
Всего вам доброго!
Конечно лучше перестраховаться и посадить черенкиРазмножение
не та тема
Драцены любят влажный воздух без него начинают сохнуть и сбрасывать листья, а там и дальше "загинаться" - возможно это послужило причиной.. . Поищите в интернете " уход за Драценой"
У меня с прошлой драценой тоже была такая ерунда. Пропадала на глазах. Очень было жалко. И что бы я ни делала не спасла. Зимой почему то очень ей тяжело действительно не любит сухой воздух и не хватает света. Но боритесь до последнего может у Вас что то получиться. Успеха!