Комнатные растения

Погибает драцена!

Знаниями в области ботаники не блещу!!)) Так вот, пересадил драцену относительно недавно и сней начались проблемы! по началу начали сохнут кончики на всех листьях даже на свежих только вылезших! купил какие-то витамины (посоветовали в магазине) навтыкал в землю, но после этого стало еще хуже, вокруг неё начали летать какие-то мелкие мошки. я вытащил эти капсулы из земли и мошки пропали! НО теперь на одном из стволов(их вообще три) есть три отростка с листьями, на 2-ух из них начали желтеть иотваливаться листья( за ночь могло пожелтеть до 15 листьев) и теперь вместе откуда выпали эти листья стволы прохудились, сморщились и повисли к земле!((((((((((((((((((((((( хотя на кончике стволов листья еще зеленые и красивые!))) прям таки незнаю что делать! ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!
Вы явно ее переливали, мошки это первый признак залива. Нужно достать драцену из горшка, осмотреть все ее корни, удалить больные, оставшиеся обработать толченым активированным углем и посадить в свежий, влажный грунт, не поливать, пока он не просохнет хотя бы до половины. Можно одеть на драцену пакет и периодически обрабатывать Эпином, пока она выздоровеет. Если все корни сгнили, то переукорените верхушку.
Витуся Кирилюк
Лучший ответ
Ну во первых, после того как пересадили нельзя сразу удобрять. В земле есть микроэлементы, а вы еще добавили. Это уже избыток для растения. От мошек - "гром" Снимаете верхний слой земли, сыпите туда этот препарат и опять сверху землей.
Сохнут кончики - от сухого воздуха но зачастую от сквозняков. Надо убрать от сквозняка.
Понимаете все важно: какой горшок, как поливаете, какая земля, где стоит...
Диагноз - залили.
Мошки от избыточной влаги. Что делать с корешками тут уже рассказали, обязательно сделайте. и удобрять действительно не стоит пару месяцев после пересадки. Из-за достаточного наличия питательных веществ в магазинной земла и еще по одной причине - после пересадки тонкие корешки травмируются, а некоторые удобрения попадая на травмированные участки корня могут его обжечь, что так же пагубно скажется на здоровье растения.
Побеги ображте, обратно из такого "повисшего" состояния они не поднимуться. а на месте среза через некоторое время набухнут почки и из них вырастут новые побеги.
здравствуйте!! ! прям хочу вам помочь!! ! вы слишком много поливаете её, вообще драцена между поливами должна полностью просыхать, полив в среднем один раз в неделю!!!! из за постоянно влажной почвы и мошки появляются! ! после пересадки в свежую землю, это касается не только драцены, цветок не нужно удобрять так как в покупной земле всех питательных элементов достаточно еще на месяца 3 вперед!! ! теперь выкопайте ее из земли и посмотрите корни если будут гнилые, а они точно будут, удалите их, потом возьмите обычный активированный уголь, измельчите, и припудрите корни, и опять посадите в свежую землю. у Вас ростки сгнили, обрежьте их, не жалея, и очень скоро у вас появятся новые и красивые!!!!
Aigul Userbaeva