Комнатные растения

Моему клеродендруму 5-6 лет. Хороший, сформированный кустик. Но ни разу не цвёл. Подскажите, пожалуйста, в чём дело?

Чтобы клеродендрум цвел, я каждую осень обрезаю ветки примерно на одну треть, затем устраиваю период покоя (прохлада и минимальный полив) до весны. Когда начинают расти новые побеги, ставлю на самое светлое место. Клеродендрумы очень светолюбивы, поэтому располагать их необходимо на самом светлом месте, но при этом учитывать, что излишний перегрев (летним полуденным солнцем) не пойдет им на пользу.
Анна Курганова
Лучший ответ
В конце зимы у клеродендрона обрезают прошлогодние стебли до вызревших участков одревесневших ветвей (с тёмной корой) ; после такой обрезки отрастает множество коротких цветущих побегов. После цветения тоже можно провести обрезку, стимулирующую ветвление.
Мария Смирнова
Насчет цветения раз в 3 года - неправда. Плюс к обрезке и прохладной зимовке нужно хорошее освещение
Юлия Мясникова
Не жалейте делайте хорошую обрезку. Зимой редко поливайте и необходимо создать прохладные условия содержания, т. е. создать период покоя. Летом зацветет.
или подкормки ему нужны или вы его часто обрезаете и он не может зацвести
Nazira Tadjibekova
Зимой стебли обрезают, редкий полив и прохладные условия содержания зимой в период покоя. Полив летом обильный, любит яркий свет.
Моя знакомая "зверски" обрывает с Клеродендрума все листья, оставляя только стебли. Продолжает поливать, когда начинают появляться листочки, одновременно появляется и цветочная завязь. Цветет он у нее роскошно и каждый год.
Он цветет раз в 3 года. Когда Вы его посадили? Возможно еще не пришло время...