Комнатные растения

Narod,dajte sovet !!!U menja vse rastenija (zemlja) pokrilas plesen'ju, kak s nej nuzno borot'sja ?

Все уже ответили. Добавлю лишь, что я добаыляю в землю уголь... Не важно - аптечный он или из под шашлыков. Из под шашлыков - дешевле. Просто беру землю в огороде и смешиваю с углем, он не дает загнивать корням и земле.. И, конечно же кладу его на дно вместе с дренажом.
Виктория Вольская(Савина)
Лучший ответ
Вы заливаете цветок. Уменьшить полив, чаще опрыскивать, рыхлить землю, сливать воду из поддона.
Аида )))))
У меня такое с покупной землёй было, через неделю, как пересадила цветы. Хотя я её в духовке парила. Потом в земле появляются миллиметровые насекомые, белые, похожие на малюсенькие зёрнышки риса. Плесень - первый признак. Когда поливаешь цветы или трогаешь землю, они подпрыгивают на полсантиметра, иногда в блюдце вытекают. Интернет уверяет, что заразу они не несут, растениям не вредят, питаются почвой, просто очень противно, что они там есть. Я их поливала и чесночной водой, и марганцовкой, начиталась в инете, не помогло. Единственное, ампулу для опрыскивания листьев сильно разводила и лила в корни, это на месяц помогло, но потом снова появились. Все продавцы в цветочных магазинах, у которых спрашиваешь совета, как один говорят - вы не заливайте. А я не заливала! Просто поддерживала землю в стабильно влажном состоянии, и зря. Сейчас я позволяю ей здорово подсохнуть перед очередным поливом, вроде бы мой зоопарк исчез. Может, яйца там есть, ножить в таких условиях они не могут.
В горшке обязательно должен быть дренаж, не заливайте растение и давайте просыхать между поливами.
плесень- это плохо... если растение не очень нежное- пересадите... можно еще заменить верхнюю часть земли, и не заливать, особенно сейчас, лучше недолить, чем перелить.. . надо обязательно дренаж в горшке насыпать..