Комнатные растения

Существуют ли какие-либо виды фикусов, у которых есть съедобные плоды, я пока только два нашла.

Плоды у настоящих фикусов несъедобны. Цветет фикус небольшими беловатыми цветами . Плоды у него синего цвета, размером с маленький помидорчик. Они очень ядовиты!
Близкий родственник фикуса - Фикус карика, инжир, смоковница, винная ягода, фиговое дерево - Ficus carica. Род носит древнегреческое название смоковницы. Их 800 видов, распространенных в тропиках .
Фото инжира:

Из истории: У христиан трехлопастные листья Фикуса карика (пресловутый “фиговый листок”) известны как первая одежда Адама . По данным археологов, это растение было окультурено в Азии не менее пяти тысяч лет назад. Кстати, само название рода Фикус не что иное, как древнегреческое название смоковницы, т. е. того же самого Фикуса карика. Буддисты же утверждают, что индусский принц Гаутаме именно под деревом, впоследствии названным Фикусом священным (Ficus religiosa) , провел шесть лет, почувствовал свое призвание и стал Буддой. А Кришна, будучи еще ребенком, очень любил сливочное масло и прятал его кусочки от строгих глаз своей приемной матери, молочницы Яшоды, в листьях растения, известного нам как Фикус Кришны (Ficus krishnae). Глядя на своеобразную форму листьев этого фикуса, вполне можно согласиться и с такой версией. А уже упомянутый мною “друг детства” Ficus elastica по-русски называется Фикус каучуконосный, что не соответствует дословному переводу, но полностью отражает роль этого растения в истории развития технологий.
Татьяна Михеева
Лучший ответ
Я только знаю что у одного фикуса плоды съедобны - это инжир.