долго, и по поводу проращивания голосеменных (тобишь сосна, ель и т. далее) я се купила семена чёрной сосны, ещё какой то сосны, можжевельника двух видов, ели и ещё какой то сосны, воти прочитала на тему проращивания уже целую кучу инфы, там если в кратце сказано что все голосеменые нуждаются в стратификации, то есть берёте целофановый пакет (или я взела горшочек небольшой а его уже в пакет) наполняете ну где то на половину песком (влажным) разлаживаете семена и засыпаете песком, потом завязываете и в темное холодное место на 2-3 месяца, я в холодильник поставила, там в принципе так и советуется (тока не в морозилку) потом через 2-3 месяца достоёте семена и сожаете в почву, хотя я хочу в вермикулит посадить там быстрее всё прорастает) и всходы взависимости от заторможенности семян появляются от 1 месяца до 3месяцев, когда из холодильника достали и посадили семена, нужно тёплой водой полить и держать в тепле
P.S.по поводу прокаливания это да в духовке, но голосеменным нужна стратификация, так что это не имеет значения, это написанно даже на всех упаковках семян которые я купила
Комнатные растения
Что значит прокалить землю? Через сколько недель из семечка черной сосны появляется росток?
Прокаливать землю можно в духовке для дезинфекции, но это не лучший вариант, так как погибает вся полезная микрофлора.
Именно про чёрную сосну не знаю точно, а вот кедры могут и шесть месяцев сидеть в раздумьях. С хвойными надо набраться терпения.