что значит "росток" сосны? да еще и с шишкой?
или это ветка сосны? чтобы ветка укоренилась, надо ее срезать с "пяткой" с материнского растения, и то не факт, что корни будет образовывать, надо стимуляторами обрабатывать - гетероауксином, например
опять же - ветка должна быть небольшая (с шишкой - это уже не пойдет)
можете попробовать вырастить сосну из семян или выкопать молодое растеньице с корнями в лесу (природный сеянец) и посадить дома
но зачем? условий нормальных дома вы сосне не создадите, если только в сад (на дачу) потом подрощенное растение отвезти.. . а не проще ли сразу?
и правильную зимовку вы не сможете сосне в комнатных условиях обеспечить.. . зачем мучить растение?
Комнатные растения
можно ли дома посадить росток сосны,прямо вместе с шишкой? будут расти?кто пробовал?
Нет. не будет она расти.
А зачем вместе с шишкой? Нужно сажать семечки из этой шишки. Когда подбираешь в лесу шишку, приносишь домой, она полежит в тепле, раскроится и семечки сами выпадают из неё. Вот их и надо сажать. Я тут жёлудь посадила. За 2 месяца такой вымахал. Слава богу пристроила подруге на дачу. А то чтобы я делала бы дома с дубом? а на своей даче тоже как-то не хочется крупняк растить.
Сосны таким образом не размножаются
посадить можно све что угодно, только ЗАЧЕМ дома сосна ???
Если в твоем доме отсутствует крыша, то конечно же можно, вырастет твоя сосна большая пребольшая!!!
пробовал, у меня не расло ((((