Комнатные растения
Острый перец дома цветет. Но цветки отваливаются вместе с плодоножкой. Как с этим бороться?
Добрый день! Из дендрария привез семена домашнего перца красного острого. Сорт к сожалению забыл название. Такая проблем Сорт к сожалению забыл название. Такая проблема. Они цветут обильно. Но уже около 10-ти цветочков отвалились. День цветут (максимум три), а потом отваливаются вместе с плодоножкой. В чем может быть проблема Как с этим бороться Очень хочется урожай. Спасибо!
1 Должна быть хорошая ( не маленькая) ёмкость с питательным грунтом. Это самое главное! С маленьким горшочком и покупным торфом урожай будет плохой (если будет). Подкормите комплексным удобрением - Кемира люкс.
2 Когда цветочки раскрываются можно легко их погладить пальцем снизу.
Этот приём и для домашних томатов - улучшает опыление.
У меня всегда его было много, даже слишком и не нужны для домашнего перчика пчёлки-мушки!
Я опыляю. Ватной палочкой или просто встряхиваю цветок. Перцы самоопыляемые, но в природе им ветер помогает. А если во время цветения я в отъезде и никто не опылит-перцев нет.
- проблема может ыть в повышенной влажности воздуха - пыльца не может упасть на рыльце пестика - снизить влажность и постукивать ежедневно по стеблю для улучшения самоопыления
- при высокой температуре воздуха пыльца становится стерильной
У меня такое бывает, если земля подсыхает.
обработайте препаратом "завязь" или борной кислотой.
Уважаемый, а пчел и разных насекомых для запыления перчика вы случайно не забыли завести?)))) ) Перец нужно опылять-без него не будет урожая.
не правда его опылять не надо! у нас на поддоконнике растет и ууже плоды есть!
им влаги не хватает и слишком жарко, вот они и отваливаются.
обеспечте температуру +16 +20 (у нас на лоджии такая) , смотрите чтоб земляной ком не пересыхал, но и не заливайте. и еще если они у вас сами не опыляются, помогайте :) кисточкой в цветочкее немного пошебуршите (там даже видно пыльца на кисточке остается) , потом следующий и следующий и тогда у вас будет перчик постояно плодоносить :) удачи.