Комнатные растения

Решил вырастить пальму дома, посадил в горшок банан, поливаю уже месяц, и ничего не растет. В чем проблема?

банан - трава. Для дома те, которые можно вырастить из семян, слишком большие. Может всходить очень долго. Проще купить саженец кавендиша карликового на авито или в голландском магазине. Стоп, что воткнули целый банан?
Антонина Иосифиди
Лучший ответ
Надо было финик посадить. Надежнее
Ничего и не вырастит - покупные бананы стерильные, они не предназначены для размножения ...
Dyg ...
моей 23 года, финику, ростила с косточки, высотой 3.5 метра... ну как-то так...
А банан, это не пальма..)
Лучше финик посади)))
Елена Игонина
А банан-то с семенами был? У них полно сортов без семян. С тем же успехом можно у кожуру от банана "посадить"
Хотите придать своему дому небольшую толику экзотичности? Тогда попытайтесь вырастить в домашних условиях банановую пальму – её ещё называют банановым деревом. Конечно это совершенно не те деревья, которые можно увидеть в тропических лесах, а декоративные растения.

РАЗНОВИДНОСТИ

Существует несколько разновидностей бананового дерева. Они могут высокорослыми с большими листьями, а могут быть низкорослыми с толстыми стволами и небольшими листьями.

Это красивейшее комнатное растение, которое будет радовать вас на протяжении многих лет, так как цветёт оно непрерывно около четырёх месяцев. Нужно лишь обеспечить правильный уход, что не очень то и сложно. Нужно знать только несколько небольших правил по уходу за этим растением.

УХОД ЗА КУПЛЕННОЙ ПАЛЬМОЙ

Начнём с того, что, если к вам попало уже подрощенное молодое растеньице, то постарайтесь найти ему тепленькое и светлое местечко.

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

Если есть желание получить плоды, то необходимо устроить дополнительное подсвечивание. Освещаться банановая пальма должна по меньшей мере 12 часов в течение суток, а температура воздуха в доме днём должна поддерживаться на уровне двадцати пяти градусов и больше. Ночью условия могут быть более холодными, но всё-таки ниже 20 градусов С температура не должна опускаться. Это то, что касается плодоношения.

Для выращивания банановой пальмы в декоративных целях достаточно будет и комнатной температуры, а дополнительного освещения ей вообще не нужно. Цвести растение будет и без него, красиво и продолжительное время. Но так как банан выходец из тёплых стран, то температура менее 16 градусов С способна затормозить его рост.

ПОЛИВ

Теперь немного о поливе. Поливать его нужно так: летние поливы должны быть частыми и обильными, а зимние – очень умеренные. Здесь нужно ориентироваться на степень подсыхания земляного кома. Впрочем, это будет и так заметно, ведь летом растению будет требоваться воды значительно больше, оно будет больше пить, и земля в горшке будет высыхать значительно быстрее. В зимнее же время растению требуется воды намного меньше, поэтому высыхание земляного кома замедляется, а следовательно, поливать нужно реже.

Водичку для полива нужно использовать только отстоявшуюся в течение полу суток, а её температура должна быть на несколько градусов выше нормальной комнатной (2-3 градуса будет достаточно). При таких условиях ваша банановая пальма сможет расти и развиваться без каких-то ни было осложнений.

Если вы обеспечите своей любимице хороший и постоянный уход, то каждую неделю она будет радовать вас новым красивым листочком. Кстати, благодаря этому банановое дерево является рекордсменом по скорости развития среди комнатных растений.

УВЛАЖНЕНИЕ

Если на банановом дереве начнут тускнеть и подсыхать листья или их края, то это означает, что воздух в комнате где оно находится, слишком сухой. Поэтому влажность воздуха следует немедленно повысить. Для этого банановому дереву нужно устраивать водные процедуры: мыть под душем, опрыскивать, протирать листья мягкой и влажной салфеткой. Следовательно, регулярные водные процедуры избавят ваше растение от подсыхания и оно будет иметь роскошный зелёный вид, тем более, что делать это в домашних условиях совсем несложно.

Увлажнить воздух можно ещё одним простым способом. Нужно взять большую ёмкость (типа поддона), поставить в него горшок с пальмой, обложить его галькой, керамзитом или любым другим материалом, хорошо впитывающим влагу и сохраняющим её (можно использовать влажный мох). Таким образом, ваше дерево будет постоянно пребывать во влажной среде, а это ему очень полезно.

http://delaogorodnie.ru/komnatnyie-rasteniya/bananovaya-palma-vyirashhivaem-doma
Анна Макарова
макароны на дереве не растут
Семочки из него достать черненькие и посадить