Комнатные растения
по поводу фиалок
Купила две фиалки тоже как и розы кордана месяца 2 назад. тоже в переиод цветения (ну они и так всегда цветут) пересадила в горшки и тоже без дренажа.цвели месяца полтора потом цветение стало угасать, сейяас цветков нет вообще не на одной не на другой фиалке. что это?читала что фиалка цветет только тогда когда корни в горшке все заполанят и разрастутся. может просто корневая система растет сейчас потому что горшоки в который я пересаживала их больше чем те в которых они продавались.может сейчас корни разрастуться и они зацветут? потому что я не вижу чтобы они болели. листочки все здоровые, только нет цветков.
Во-первых, сейчас осень, а фиалки, как все остальные растения, должны отдыхать. Во-вторых, пересадка - это стресс. В-третьих, может, у вас неподходящие условия. Мои, например, дома не цветут, потому что у нас очень жесткая вода. Принесу на работу - там все налаживается.
Олечка Доронина
я их поливаю фильтрованной водой. у меня дома орошая система очистки. так что они поливаются почти дистилированной водой. правда стоят на северной строне. света им нет почти((((((
неволнуйтесь она просто отдіхает, через месяц опять зацветёт
Есть же и периоды НЕцветения. Пусть немного привыкнут к новому микроклимату.
Посмотри, не образовались ли у фиалок дополнительные розетки. Если да, аккуратно отщипни их (их можно посадить в другие горшочки) . У фиалки должна быть только одна розетка, иначе вся сила, предназначенная для цветения, будет уходить на формирование розеток.
Про розы ничего не знаю.
фиалкам нужно досвечивание в осенне-зимний период. Световой день 12-14 часов. При искусственном освещении фиалки растут прекрасно круглый год и цветут. Досвечивать люминесцентными лампами. Большие горшки не любят. В больших горшках плохо цветут, легко залить их.
Все таки любое растение надо пересаживать в горшок с дренежем. И фиалки поливайте в поддон. А после пересадки ваши фиалки скоро должны зацвести.
может, они отдыхают? им тоже периодически нужен покой
удачи!
Олечка Доронина
вот я тоже думаю отдыхают. темболее был стресс-пересадка
Да, Вы правы. Горшки не должны быть слишком большими. Поверхность почвы содержат во влажном состоянии, поливают по мере подсыхания. Я всегда поливаю все свои цветы только тёплой водой. Любят фиалки яркий свет. Желаю удачи!

может горшки слишком большие или переувлажнение, а вообще сейчас темно (осень зима) , я знаю, что многие подсвечивают фиалки и тогда они хорошо цветут
Будут цвести, не переживайте, только не очень заливайте их и весной на солнышко не ставьте.
Наверно какой-то стресс или просто вы правы насчет горшка. Фиалки цветут почти целый год, всего несколько месяцев суммарно они отдыхают. У вас фиалка стандартная? большая такая? Чтобы розетка была аккуратной и цвела нужно сажать в небольшие горшки, ест общее правило для всех - диаметр розетки должен составлять три диаметра горшка.
А если стресс, то нужно просто подождать.) ) Я однажды уехала на неделю, ни какая сволочь мои фиалки не полила! Все бутоны они сбросили и целый месяц не цвели, сейчас набирают бутоны потихоньку.))))))