Комнатные растения

Я опять по поводу фиалки.

Скажите, ну а обратно всё таки фиалка вернёт свой цвет или уже нет - никогда не вернёт ? Вот летом цвела так : А вот сейчас цветёт вот так : И ведь прошло то всего месяца два - три, между этой разницы. Что делать то ? Вернёт хоть она свою прежнюю окраску или нет ? ((((((((( Я если честно - в шоке !
Условия содержания были разными вот и цветение отличается, и замените фмалке горшки на меньший размер, а то вы их чуть ли не в тазик посадили, вот мои в пластиковых стаканчиках сидят, это ранняя фотография а сейчас цветут уже во всю, и цветение шапочное
Анна Темир
Лучший ответ
УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВЫХ ПРИЗНАКОВ СЕНПОЛИЙ.
Двухтоновые.
Изменение окраски цветов чаще всего происходит в случае, если она была неоднородна с самого начала. Окраска таких сортов, которым не свойственно четко выраженного одинакового для всех цветков рисунка (например «мраморный» окрас) , как правило, изменчива.
«Фэнтези» .
К сортам «фэнтези» относятся такие растения, окраска цветов которых имеет крапины, штрихи, горох одного цвета по фону лепестков другого цвета. Фиалки «фэнтези» , при размножении, могут не повторить окраску материнского растения в 100% случаев. Американское общество любителей фиалок регистрирует новые сорта «фэнтези» при повторяемости этого признака в 75% случаев, поэтому не стоит отчаиваться, если некоторые детки будут одноцветными. Поэтому при размножении таких сортов желательно вырастить максимальное количество деток из листа, а когда они зацветут – выбрать наиболее интересные.

КАЁМЧАТЫЕ СОРТА.
Окраска каёмчатых сортов более устойчива. У некоторых сортов в жаркую погоду цветы могут распускаться без каймы, но когда температура нормализуется, кайма восстанавливается.

Спорты.
Внезапное и резкое изменение сортовых признаков и свойств растения, передающееся по наследству называется мутацией или спортом. У спортировавших фиалок может появляться интересная окраска, порой интереснее исходного сорта, что дает начало новому сорту. Причем, сенполии могут спортировать как на ранней стадии формирования почки (зародыша нового растения) , так и во взрослом состоянии, например из-за изменения кислотности почвы или других факторов. От одного и того же листа одновременно могут вырасти как правильные (по сорту) , так и спортировавшие "детки". В некоторых случаях, спортировавшие растения возвращаются к сортовым признакам.
Некоторые сортовые признаки становятся ярко-выраженными с 3-4 цветения, когда растение становится более зрелым. Особенно это характерно для желтоцветковых сортов. По первому цветению вообще трудно судить о сорте и первое цветение редко бывает обильным. ещё здесь прочтите и здесь
Юлия Лымар
ей летом видно минералов не хватало или света было много
Нет не вернёт .Но вот из листика этой фиалки новая Фиалка и может выдать вам первоначальный цвет и то не факт .Спортанула ваша фиалка. А мне нравится.
Yana Ten
не факт
И зря, очень красивые цветы.
Natasha G
бывает и такое . для меня до сих пор загадка подобное явление)
Vita Karpenko
и так не плохо оч красивые цветочки