Комнатные растения

Какие растения полезно держать в квартире? Желательно те, которые легко найти в продаже.

Герань, фикус, традесканция
Ишмухаметова Лейсан
Лучший ответ
В компьютерной комнате - кактус, алоэ.
Елена Ивашко
алоэ, каланхоэ, герань, лимом, мандарин, кофе, хлорофитум, денежное дерево, роза и т. д.
Алла Пилипенко
Да, хлорофитум полезен, но полезены еще- алоэ, каланхоэ, толстянка и все остальные которые хотелось бы вам иметь.
Хлорофитум, кактус, традесканция, фикус.
Герань
Kulyash Tastanbekova
Полезно держать растения, которые чистят воздух от вредных примесей: драцену, хлорофитум, филодендроны. Для лучшего сна - фиалки, например.
Ungmeng
Хлорофитум растет у меня даже в воде, просто в красивой вазе с водой. Так он неприхотлив.
А цветы меняются. 20 лет выращивала фиалки. Подустала от них, хотя люблю по-прежнему.
Сейчас растет гибискус. проще говоря - китайская роза. Довольно неприхотлив, только нужно знать, что его формируют только осенью, весной нельзя обрезать, на новых ветках бутоны формируются.
Толстянка, алоэ, кактусы, эухарис, гортензия, глоксиния.

Любые.
Все полезны. это зависит от Вас и Вашего отношения к ним.
Tatiana Vorotilina
Хлорофитум - очищает воздух, герань, лавр, мирт - выделяют масла, которые убивают болезнетворные бактерии, цитрусовые - приятный запах и плоды можно кушать.
Юлия Брыжак
хлорофитум: и красиво, и дешево, и быстро растет, легко "размножается". Не знаю где живёте, но могу поделиться просто так - очень много отростков, выкидывать жалко
Безусловно хлорофитум хохлатый, особенно он незаменим если у вас дома газовая плита. Хлорофитум поглощает и утилизирует продукты неполного сгорания бензола, и вам польза и цветок лучше разрастается. В уходе особом хлорофитум не нуждается. Сейчас модны пестролистные формы этого растения, а полезен как пестролистный, так и зеленоокрашенный.
Также очищает воздух сансивьерия и спатифиллум ( оба от бензола и ТХЭ) , плющ, сциндаптус
Еще советую каланхое, сама его купила в Оби в этом августе высотой примерно 20 см, регулярно его подкармливаю, и он цветет до сих пор волнами, т. е. по мере отцветения с перирывом в 2 недели примерно и затем раскрываются новые бутоны; неприхотлив и быстро разрастается; обошелся он мне в 60 рублей, выбрала разновидность с желтыми махровыми цветами, очень довольна.
Герань еще.. . эфирное масло герани успокаивает нервную систему, облегчает климакстерический процесс у женщин; это хороший антисептик, она устраняет энфекцию дыхательных путей.
Алоэ древовидное.. . подвяленные в течение суток листья, растертые в кашицу, представляют собой косметическую маску, полезную для любого типа кожи; свежая растительная маска превосходит по эффктивности косметику промышленнго производства. Фитонциды, выделяемые этим растением, снижают численность микробов и вирусов в помещении. За алоэ легко ухаживать, растение это выращивали еще наши бабушки.. . кстати им часто торгуют у метро бабули.
Нет не все полезные! Есть растения ядовитые.

Специалисты, для начала, рекомендуют растить герань, хотя не ту, коя веселит нас пышноватыми расцветками, а ту, коя не зеленеет, - герань лечебную - заявка букетов . Ее привлекательные резные листья владеют довольно отличительным ароматом. Фитонциды, выделяемые данным растением, успокаивают психику, делают лучше сон. Настой разных видов герани владеет вяжущим, обезболивающим, антивоспалительным деянием, подсобляет при поносах, дизентерии. Он помимо прочего способен растворять отложения при почечнокаменной хвори, ревматизме и подагре. Кроме того, данное превосходное кровоостанавливающее средство (при маточных, легочных и носовых кровотечениях) .

Создавая бытовую “зеленоватую аптеку”, не марающие выбор на красноватом - он наиболее жгучий. Красный перец - неподменное средство при простудных болезнях (например, при бронхите, как скоро есть опасность, что инфекция внедрится в нетяжелые) . Достаточно брать кусок перчика величиной с ноготь и вскипятить его в 200-250 мл молока. Затем перец вытащить, а молоко в максимум горячем облике (когда сумеете стерпеть) опьянеть лежа в кровати.

Еще 1 нужный “сосед” по жилплощади - красное (столетник) - долголетнее вечнозеленое растение с мясистыми колющимися листьями. Сок красное - великолепное средство для возбуждения аппетита. Он содействует улучшению пищеварения, владеет слабительным, желчегонным, мощным тонизирующим, антивосполительным и антибактериальным деянием. Свежие листья, мазь и эмульсию из сока красное потребляют для излечения дерматита и ожогов. Сок применяют и еще для полоскания при болезнях десен. При остром рините рекомендовано 3 раза в сутки закапывать в нос по 5-8 капель сока. Общеукрепляющую смесь на базе сока алоэ для совершеннолетних делают так: перемешать 150 мл нового сока, 250 грам меда, 350 грам вина “Кагор”. Для деток: перемешать сто мл сока, 500 грам толченых грецких орехов, 300 грам меда, сок 3-4 выжатых лимонов. Смесь воспринимать по 1 ст. л. 3 раза в сутки за полчаса перед едой.

Если в вашем жилище окошки выходят на юг либо восток, пробуйте высадить лимон. Его абсолютно нетрудно растить, и с не очень большого деревца можнож обрести плоды весом до 650 граммов.

Не пренебрегайте про мирт - царственное растение, цветочек фараонов - доставка расцветок по украине . Мирт, как и лавр, убивает болезнетворные бактерии.

Вырастите лавр, положите 2 новых листочка в суп - и вам жарким летом на даче не понадобится морозильник, доставка расцветок харьков . Лавровыми венками венчали фаворитов не попросту для красоты - лавр охлаждал, мог помочь опосля борьбы восстановить силы.
Nailya Ibrayeva
Полезнее всего тулси (она же туласи) .
Создаёт свою атмосферу.

Попроще хлорофитум и герань.
говорят хлорофитум легко приживается в очень загрязненных местах (кухня, например) . Он эстетичен, легко разводится (живородящий, можно попросить у кого-нибудь на развод) , прекрасно чистит воздух
очень полезен хлорофитум: он воздух очищает, неприхотлив в уходе и симпатичен.