Комнатные растения
У меня комнатный цветок радермахера недавно у него стали выпадать листья что это может быть пожалуйста ответти мне?
кстати все листья и стебли нижнии!
Растению требуется повышение влажности воздуха, не переливайте а почаще опрыскивайте и поставте на поддон с мокрым керамзитом, держите подальше от батареи отопления.
Может быть от не хватки света, а также слишком сухого воздуха, если он стоит возле батареи. Также причиной может быть слишком высокая температура, она должна быть зимой в районе 16-18°C, не ниже 14°C.
У подаренной мне радермахеры стали падать листья уже к весне и я решила ее пересадить. Когда вынула из горшка, то оказалось, что ее корни в решетчатом пластиковом стакане .Они проросли, стали толще отверстий. Я попыталась срезать эту штуку, но она плохо поддавалась, а вытащить корни тоже не возможно. И я поняла, почему надо сразу магазинные растения пересаживать. Корни были потрепаны -пропал цветок ((
А моя вообще погибла, я так и не поняла от чего.
Земельная смесь:
состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1)
pH:слабокислая
Пересадка:
ежегодно или через год в горшки обычных пропорций
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: не ниже 16°C
полив в период покоя: умеренный
Специфические требования культуры:
• для симметричного роста полезно, чтобы свет падал с нескольких сторон;
• лучше содержать на ярком рассеянном свету;
• не переносит табачного дыма
Использование:
рекомендуется для выращивания: • Радермахера больше подходит для зимнего сада, оранжереи;
• в комнатах, холлах, офисах как напольная культура
Размножение:
• семенами (необходимо проращивать на свету) ;
• верхушечными черенками при температуре почвы 20-25°C
Проблемы с выращиванием:
• необходимо хорошо проветриваемое помещение, так как на душную атмосферу, задымление (в том числе табачный дым) реагирует сбрасыванием листьев;
• пересушивание почвы приводит к пожелтению и опадению листьев;
• требует высокой влажности воздуха (не ниже 60%);
• для сохранения компактной декоративной формы необходимо проводить прищипывание;
• часто повреждается белокрылкой, тлей, щитовкой
Жизненная форма:
вечнозеленый кустарник
Максимальные размеры в культуре:
1,5 м высотой
Декоративные свойства:
листья
окраска и форма листьев: до 90 см длиной, сложные, состоящие из овальных остроконечных листочков до 2,5 см длиной, зелёные, глянцевые, расположены горизонтально, "ярусами"
Прочее:
при низких температурах и высокой влажности воздуха на нижней стороне листьев могут выделяться кристаллы сахара

pH:слабокислая
Пересадка:
Период покоя:
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: не ниже 16°C
полив в период покоя: умеренный
Специфические требования культуры:
• не переносит табачного дыма
Использование:
Размножение:
Проблемы с выращиванием:
Жизненная форма:
вечнозеленый кустарник
Максимальные размеры в культуре:
1,5 м высотой
Декоративные свойства:
листья
Прочее:

Радермахера очень плохо реагирует на излишний полив, тем более, холодной водой. Не переносит табачного дыма. Опадение нижних листьев говорит о проблеме с корнями. Сократите полив и поливайте только когда грунт в горшке просохнет на половину глубины.
Может ему тепла не хватает!
Помогите спасти радермахеру. В начале весны она начала болеть и осыпались листья. Мне посоветовали ее регулярно брызгать. Начала и помогло. Растение стало пышным и красивым. А сейчас оно опять болеет. Опять начали осыпаться листья. Что делать и как спасти растение?
Радермахера теряет свои декоративные дваждыперистые блестящие листья по двум причинам: от излишнего полива или от сигаретного дыма.
Летом радермахера любит тепло при умеренном поливе (на свежем воздухе с июня по август, в защищенном от ветра и солнца месте, она изумительно растет) , зимой любит прохладу (15 градусов) при ограниченном поливе. Часто опрыскивайте листья радермахеры.
Сейчас для восстановления растения порыхлите верхний слой почвы для поступления кислорода к корням; поместите радермахеру в "мини-тепличку", ежедневно проветривайте тепличку и опрыскивайте радермахеру с добавлением в воду "Эпина" до появления молодых листьев (после опрыскивания помещайте растение снова в тепличку только после его высыхания) .
Зиборова Е. Ю.
Всё о радермахере на сайте Gardenia.ru
гугл вам в помощь....
Зиборова Е. Ю.
Всё о радермахере на сайте Gardenia.ru
гугл вам в помощь....