Комнатные растения
когда можно пересаживать фиалки?
Фиалки выращиваемые при искусственном освещении пересаживать можно круглый год. Пересадку делают в зависимости от возраста и состояния растения. Если горшок маловат, можно сделать перевалку в другой горшок на один размер больше. Фиалки не любят большие горшки. В больших горшках происходит загнивание корней. На дно нового горшка укладывают дренаж. Пересадку с полной заменой почвы производят в том случае, если почва закисла от избыточного полива. Много не поливайте, совсем чуть- чуть.
не зимой
точно
я пересаживаю тогда, когда она этого требует. И пересадка не зависит от времени года.
если растение взрослое и сильное, то в любое время. Я свои переаживала даже цветущими без проблем:)
Если не нарушать ком земли с корнями, а просто перенести в больший горшок и добавить земли, то можно круглый год.
да в любое время года можно, они хорошо приживаются, я в любое время пересаживаю!
в любое время если просто пересадить а если убирать другие разетки то декабрь-до середины марта не беспокоить.
Фиалки можно смело пересаживать в любое время года. И во время цветения тоже.
Только одно условие необходимо. Это температура комнаты и подоконника не ниже + 15 градусов.
Когда разделите фиалки, то места отломов желательно присыпать углем. Полить фиалки лучше через несколько часов после пересадки
Желательно осенью или весной. Я не так давно пересадили и рассадила фиалки
Пересаживать и переваливать советуют сейчас-- цветущие не стоит, их можно и попозже. Только в этом месяце не стоит в эти дни: 8-10, 16, 17, 22-24.
Лучше всего весной, даже если просто в большой горшок (структура почвы будет немного отличаться и растению это может не понравиться) . А весной у рстениии больше всего энергии. Но если очень нужно ( н. п. разбит горшок, сломался отросток) , то можно пересаживать абсолютно в любое время.
Все цветы лучше пересаживать весной, так как в это время года вся природа просыпается и растения начинают быстро набирать рост.
Желательно, что бы, не цвела. Лучше весной. Зимой они должы "спать".
Можно утром, можно вечером, можно сегодня, можно потом...