Комнатные растения
Помогите с фикусом(Чёрн.принц)(вн). Как ему помочь?
Купила сегодня это растение у продавца на улице в транспортир.посуде,земля мокрющая,холод,стало жалко растение,попыталась немного разрыхлить землю,увидела червей длинной10см и ещё меньше(типа сороконож)....Помогите Его спасти,вроде пока выглядит бодро.
В старой земле оставлять нельзя! !
Срочно освобождайте растение от грунта, проверьте состояние корней (нет ли подгнивших, если есть, то обрежьте до здоровой ткани, припудрите срезы толченым активированным углем, подсушите на воздухе в течение 2-3 часов) . Подберите горшок чуть больше (на пару сантиметров) корневой системы, положите на дно слой керамзита. Пересаживать в сухую свежую почву (можно взять грунт "Для фикусов"), после пересадки 2-3 дня не поливать. За это время заживут микроранки на корнях и не будет угрозы загнивания. Через три дня после пересадки аккуратно полить чуть теплой водой. Поставить на светлое место.
Евгения Баталова
Блин....я её только что пересадила в ту,что было под рукой,полностью освободила от грунта,вроде гнилых нет,но стресс получит 100%,наверное..?утром сбегаю за грунтом для фикуса....поздно не будет,ой боюсь я.
относительно червей
В нагретую до температуры 50° воду опустить горшок и держать в течение 15-20 минут. Можно также поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.
живущие в компостных кучах сороконожки выполняют важную функцию, перерабатывая остатки отмерших организмов. В цветочном горшке за недостатком таковых они могут питаться также корнями растений, становясь причиной их увядания.
Методы борьбы: соберите сороконожек и верните их в компостную кучу.
Дождевых нуна вытащить
им тесно и кушать нечего в горшке кроме корней
другая помощь не требуется
зима не самое лучшее вренмя для ковыряния корней
Дождевых нуна вытащить
другая помощь не требуется
Промойте корни и пересадите в новую землю
Незамедлительно извлечь растение из горшка и аккуратно очистить корни от грунта. Все тёмные корни обрезать, ранки присыпать аптечным активированным углём. Пересадить в новый грунт.
Полейте слабым раствором актелика, который продается в цветочном магазине. А за одно и образгайте всё деревцо от вредителей
Землю замените СРОЧНО
Евгения Баталова
поменяла на ту,что было под рукой...или земля должна быть специальн,стоит мне сейчас немного полить?