Комнатные растения

Не приживается!!! Помогите сохранить фикус "Наташа"!!!

Брала 3 раза отростки, с интервалом времени, данного фикуса, ставила в воду, проходило буквально недели 2, корни появлялись в течении этих 2-х недель миллиметра по 2-3 и отросток сам начинал не вянуть, а засыхать и мне приходилось их все поочередно выкидывать. в этот раз "оторвала" уже сразу 5 отростков, надеясь,что хоть один то сохранится. Может я что-то не правильно делаю или долго держу в воде. Помогите, подскажите как мне прижить этот фикус. Очень хочется эту красоту иметь в доме. Заранее благодарю!!!
Юлия К
Фикус "Наташа" труднее укоренить, чем другие сорта фикуса Бенджамина. Действительно, из 5-6 черенков в результате приживается один-два. Но мне удавалось этого добиться.
Вы смогли дорастить корни до 2-3 мм. Это хороший результат. Но дольше держать в воде не надо, пора сажать в землю. Посадите в один горшок сразу несколько черенков. После посадки пролейте почву раствором "Корневина" и поддерживайте ее чуть влажной (но не мокрой) . А листочки можно опрыскать биостимулятором Эпином, обработку провести несколько раз с промежутком в неделю.
Чтоб быстрее росли корни в воде, можно добавлять Корневин (немножко, на кончике ножа) в воду. В этом случае воду надо менять каждую неделю, снова добавляя Корневин.
Пока не увидите, что веточки начали расти, держите горшок под прозрачным пакетом, чтоб повысить влажность, т. к. листья испаряют влагу, а корни еще не могут ее подавать в нужном объеме.
Фикус - одно из немногих растений, которым полезен солнечный свет во время укоренения. Но не особенно интенсивный - утренний или вечерний.
Вообще, лучше бы Вы черенкованием фикуса занимались весной или летом! Когда для растений естественно расти. Да и тепло. Чем теплее, тем быстрее идут все биопроцессы. Поддерживайте температуру в том месте, где стоят черенки, не ниже +20, а лучше +23 - +25. Учтите, если в комнате тепло, то на подоконнике обычно градусов на 3-5 меньше!
Рамзия Харисова
Лучший ответ
По все видимости вы рано начали заниматься пересадкой, попробуйте сейчас, обратите внимание на вашу землю, может быть земля не очень хорошая, а вообще я всегда развожу фикус черенками и даже не ставлю в воду, а сразу сажу в землю и все хорошо приживается.
Elvira Gubaeva
Купи специальные состав корневит называется, по-моему, и добавь либо в воду, либо поливай если сразу в землю...
РАЗМНОЖЕНИЕ ФИКУСОВ.
Фикусы размножаются верхушечными черенками с листьями или кусками стебля с одним листом. Если поставить такой черенок в банку с водой на солнечное окно и воду часто менять, то через некоторое время на нём появятся корешки. Размножение фикусов можно достичь и другим путём: черенки укореняют в сыром песке. В этом случае черенок обмывают от млечного сока, который выделяется из места среза, дают немного обсохнуть и сажают в небольшие горшочки с влажным песком, которые ставят в тёплое место, лучше всего в тепличку.

Если фикус потерял листву, и листья остались только на верхушке, его можно обновить, прибегнув к размножению воздушными отводками. В этом случае делают круговой надрез или снимают узкую полоску коры под отводком и к этому месту прикрепляют мох, который постоянно увлажняют. Через 1-2 месяца вокруг надреза развиваются корни. Черенок вместе с корнями отрезают и высаживают в горшок. Лучшее время для размножения фикусов - лето.
Н)
Натали )))))
точно-точно, попробуй лучше в земле укоренить, большая вероятность удачного укоренения,
может попробывать не в воду ставить, а сразу во влазную землю один из них попробуй накрыть баночкой или покетом и поддерживай почву влажной может получится! удачи
Zof Gorl