Комнатные растения

Помогите спасти фикус!

Купила фикус, пересадила в другой горшок, который был почти одного размера с покупным горшком... Через неделю фикус стал желтеть и сбрасывать листья. Что лучше сделать в этой ситуации? Снова пересадить, но в горшок побольше? поменять землю?
Купила Эпин, может, кто-то подскажет, как им обрабатывать?
Помогите, пожалуйста.
Спасибо!
Да, что-то странное внизу растения - никогда не видела такого.
Обязательно надо снять возможно мешковину или что это такое?
Свой фикус Бенджамина я сажаю в тесные горшки, т. к. из практики поняла, что в больших горшках он чувствует себя хуже.
Сброс листьев вполне объясним: перемена места после покупки,
Пересадка + глубокая осень...
Главное, чтобы Вы сразу и навсегда определили ему ПОСТОЯННОЕ МЕСТО.
Я как-то переставила на другое окно, выходящее на ту же западную сторону, что и то. на котором он стоял раньше - так на глазах стал хиреть. Вернула на прежнее место - опять взбодрился.
Елена
Лучший ответ
Оля Сиринёк Под сеткой переплетенные стволики. Тут несколько растеньиц, сплетенных в "косичку", а сетка помогает им удерживаться в том положении, которое им придали люди.
это стресс.. эпин - 9 капель на литр воды опрыскиваем крону и стволик.. 2 обработки с 2 недельным перерывом..
Елена Сивуха
Сейчас уже поздно снова пересаживать. Эпин идёт как корневая. так и вне корневая подпитка. там описание есть. После пересадки он получил стресс, а горшок надо бы чуть больше покупного. Сейчас мало света. а фикус между прочим, дерево и ему по сезону сейчас сбрасывать листья. Почитайте про фикусы и их разновидности--вам пригодится в дальнейшем.
Надежда Чекина
Просто на стресс реагирует. Обрастет. Не беспокойте его.
~A
~~~ Aida ~~~
Скорее всего одно дренажное отверстие плохо работает и вода лишняя не стекает как положено, в итоге застой воды у корней, гнить начинают.. Растению нужны хороший слой дренажа и много дренажных отверстий. Почва у корней не должна уплотнятся, она должна покрывать корни свободно.
Марина Пегова1
Это не один фикус, а целый пучек, обмотанный мешковиной.. Мой Вам совет- снимите мешковину, выберите наимение желтые черенки, сплетите их в косичку, закрепите ее бечевкой и поставьте на окошко без сквозняка... Полевайте редко, и и следите, чтобы бечевка не вросла.. Они простые в уходе, оклемается..
У вас самый неприхотливый из фикусов. Зпин - стимулятор именно листьев, а никак не корней. Но не стоит его сейчас использовать, зима все-таки. Попробуйте просто почаще опрыскивать, частичный листопад для фикуса нормален, возможно, скоро прекратится, если растение не теребить. Короче - пока не предпринимайте радикальных мер. А в феврале-марте я бы все-таки заменила грунт по максимуму, тогда и объем горшка можно будет подобрать по реальному объему корней.
Марина Лунёва
Эпин не поможет. Лучше бы купила новый фикус.
Наталия Ш
Оля Сиринёк А смысл? Ухаживать надо уметь, а пока не умеет, сколько ни покупай - все окочурятся
Да, сейчас не трогать и, как я поняла, даже не переставлять, а оставить в месте, где ему хорошо: свет, тепло, влага. У меня лучше всего растёт на кухне!
Ва
Валентина
Этот фикус может зазеленеть вновь. Используйте советы, он должен поправится. Мой ребенок вообще не поливал его месяца 2, голая палка осталась... Ничего- сейчас зелененький)
* *