Комнатные растения

Помогите спасти фикус. Последний месяц скидывает листы и чахнет,что делать?

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
Татьяна Логинова
Лучший ответ
у меня сбрасывал листья и в конце все таки погиб из за паутинного клеща.
Если то каучуконосный фикус, то скорее всего гниет. Внимательно осмотрите растение, если на самом цветке, на внутренней стороне листьев нет липкого налета, паутины, мелких наростов, пятнышек и т. п излишеств, срочно его пересадите или хотя бы осмотрите корни.
А вобще когда пишете вопрос давайте больше информации.
Мне кажется, лучше пересадить.
Может быть Вы его переставили на другое место? Он того не любит
Елена Пенкина
Вы не пишите, в каких он условиях растет. Фикусы не любят "путешествовать" по квартире, не любят сквозняков, не любят слишком частого полива.
Гуми Гуми
Если давно не пересаживали, то конечно пересадить его в новую землю. Фикус любит светлое помещение, кислую почву. Подкормить кофейной гущей, полить хорошенько, но дать земляному кому просохнуть до следующего полива, опрыскать. Можно использовать раствор эпина. И результат не заставит себя ждать!)))
*** U ***
наверно слишком залит.