Комнатные растения

Помогите спасти фикус бенджамена. сильно желтеют и опадабт листочки.. он всегда был неприхотлив. что делать?

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.
Айгуль Дюсенбаева
Лучший ответ
проверить наличие -отсутствие вредителей (паут клещ), изолировать от холодного подоконника-если стоит на окне, убрать сквозняки, если попадают на него при проветривании-(можно прикрывать газетойна время проветривания), не заливать, но и не пересушивать и учитывать, что тем жарче в комнате, тем больше должна быть освещенность, следовательно-или досвечивать или убрать где попрохладней-18-20 тепла в самый раз
Что-то не нравится, может быть, сухой воздух.
Вероятно, сквозняк схватил или света ему недостаточно. Если опадение листьев происходит не лавинообразно - ничего страшного, фикус бенжи всегда в период покоя теряет немного листьев. Опрыскайте биостимулятором и ждите весны.
Анна Юртайкина
советую обрезать сильные веточки и поставить в воду навсякий случай, у меня такое было нестого несего по весне начил сбрасывать листья, что я только неперепробовала, пропал, . одно радует вовремя обрезала веточки и прорастила
следует избегать резких колебаний температуры в помещении и избытка воды в грунте.
Сам по себе Фикус Бенджамена особо чувствителен к сквознякам и перепадам темепературы.. .
А листочки у него могли сильно пожелтеть из-за того, что Вы его залили. Проверьте корневую систему.
Вероятная причина-недостаток света или изменение привычных условий содержания. Поливать следует осторожно, теплой водой, зимой-понемногу. Температура зимой-не ниже 12 градусов. Часто не пересаживать-раз в два года весной.