Комнатные растения

Хелп! Желтеет и осыпается фикус Бенджамена.

Так хорошо рос 5 лет, а сейчас желтеет листва и каждый день опадает. Поливаю умеренно, солнцам и тени ему хватает, удобрениями иногда подкармливаю. А он все лысеет...
если не пересаживали 5 лет, то пора
Лика Ликусик
Лучший ответ
Айымгуль Есжанова Спасибо, Ученик! Удачного плаванья на волнах Ответов! Для стимулирования - ЛО -Ваш!
Фикусы реагируют на переезды листопадом.
Грунт, в каком грунте он сидит? давно его пересаживали?
Освещение ?
Опрыскивание. чем? как часто?
Удобрения. когда вносили? что именно?
Клещики? по листочкам никто не бегает?
Проанализируйте причины листопада и устраните причины.
3S
3Star Star
У меня такая же хрень была. Я его пересадила в горшок побольше. И опять как новенький.
Nurjamal Mul'kibaeva
Удобрения должны быть в основном азотные: их добавляют в поливную воду. Чтобы поддерживать невысокий уровень содержания солей в почве, следует чередовать поливы с удобрением и поливы дождевой водой.
На счет горшка здесь были правы. Растение легко подвержено различным стрессам, не любит частых перемещений. Мой еще маленький.
У меня было такое. Я его обрезала и по новой укоренила, теперь он красавец.
Мал горшок!
Пересадите, далее - воздух, солнце и вода.
Анна Загудаева
Судя по фото - стоит у батареи (сухость воздуха + оч высокая температура) и периодический сквозняк
Людмила .
Судя по фото, нужно немножко обрезать, чтобы кустик был покомпактнее, заодно и расчеренкуете лишние веточки, и пересадите в свежую почву, посмотрите, не завёлся ли кто в этой.
Aliuuwa Amanzholovna
Горшок побольше нужен, ну и почикать чуть чуть не повредит. когда будете пересаживать на всякий случай осмотрите корни.
Горшочек мал - однозначно. Пересадите - оживёт.
Svetlana Mareeva
Посмотрите в поддон-Нет ли там водыЭто гниение корней. 2) Посмотрите внимательно на веточки-нет ли на них тли? Это когда веточки облеплены белым