Комнатные растения

Помогите спасти фикус!

Продолжаю спасать свой заболевший фикус, что без удержу скидывает зеленую листву. Вашими советами "вскрыл" корни. И о ужас, вся корневая система осталась на уровне 1,5 давности когда делал пересадку в больший горшок. Фото прилагается. Кроме того корешки перестали быть белыми и "веселыми" и стали темными и "грустными". Они умерли?
Добрые люди, подскажите, что делать? Про циркон уже научили. А как его сажать-то, снова в большой горшок (он от предыдущего "круглее" на 2см и выше на 7)? Или купить на оборот пошире? Землю под корни добавить торфянее или по песочнее?
в первую очередь подумайте – правильны ли ваши условия содержания фикуса? И если заметили необходимость, то измените их в лучшую сторону – подвиньте растение поближе к окну, защитите от потоков прохладного воздуха с улицы, правильно поливайте и опрыскивайте. Если простые меры не подействуют, и у фикуса все же опадают листья, то, что делать?

Почему у фикуса желтеют и опадают листья? как его спасти? Проверяем корни.

Приниматься за более серьезные мероприятия по спасению любимца. Что для этого необходимо? Надо проверить в каком состоянии находятся корни. Выньте фикус и очистите корни от земли. Сгнившие серые, похожие на нити, корни удалите. Смените полностью почву. Используйте для этого сухой грунт. Заново разместите фикус в горшке, и поставьте в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Слегка увлажните почву, протрите листики влажной мягкой салфеткой
Натали Гуревич
Лучший ответ
Александра Александровна Складывается ощущение, что Вы вообще не читали, что я написал ((
Это вы его намочили так чтоб с горшка достать? Или он всегда такой мокрый????
Судя по фото у вас даже нормального дренажного отверстия в горшке нет. Корни промыть (убрать старый грунт вообще), посадить в горшок, подобранный строго по размеру корневой, с хорошими дренажными отверстиями (глиняная посуда в этом отношении фикусам не очень подходит), грунт взять специализированный для фикусов. Поливать очень аккуратно. Не ставить на сквозняки. Он гад из-за сквозняков листву моментально сбрасывает. Даже просто перестановка может вызвать обильный лстопад
Анна Гурина
Александра Александровна Нет. Это я его полил три дня назад. А то что снизу мокрое так это я размачивал дабы дренаж, весь опутанный корнями вытащить.
Попробуйте полить Эпином. Если все-таки будет ухудшение состояния растения, отрежьте от него здоровую веточку, подержите в растворе Эпина сутки или согласно инструкции, и посадите в горшок с землей, плотно прикрыв стеклянной банкой для укоренения. Кстати, что-то уж очень маленький горшок для фикуса, он в таком жить не будет Фикусы просторные горшки любят.
Александра Александровна В том-то и прикол, что горшок-то большой! "Шматок" корней, что на фотке - это форма старого горшка, а в "новую" (на 2 см радиус больше и на 7 выше) землю он ни корешка не пустил и это за 1,5 года :(. При извлечении вся "новая" земля отвалилась.
Корни нормальные, они еще не полностью обвили весь грунт, так что можно фикус сажать обратно в этот же горшок. Поставьте его на окно, и поливайте как горшок станет легкий, когда политый он тяжелый, фикусу элементарно не хватает света, где он у вас стоит? С поливом на окне аккуратнее, не проветривайте когда растение только что полито.
Ирина Тарасова
Александра Александровна Как раз полностью. То что видно на фотке, это форма старого горшка. 1,5 года назад я его пересаживал в больший. Сейчас же, достав, вся "новая" почва тупо отвалилась от старой, что вся "обмотана" корнями.

PS на окно он не влезает ((
Была подобная проблема, выкинул купил новый цветок.
Александра Александровна Так жалко! Он уже лет 7 у меня! Был маленьким 10см а щас уже за метр вымахал
у меня в глиняных горшках цветы вяли, может потому что там дырок не было, и я заметила чем в горшке дырки больше тем лучше цветы растут.