Комнатные растения

Помогите с фикусом

Сколько за свою жизнь не покупала фикусов - всегда дохнут. Недавно опяь купила фикус бенджамина, недели 2 назад. Уже опало около 10-15 листьев. С прошлым было то же самое, весь осыпался и умер. Что с ним? Опрыскиваю раз 5 в день, не переливаю, батарею отключила даже, стоит на расстоянии 1м от окна, на котором нет занавесок вообще, т. е. света достаточно.

Остальные растения чувствуют себя чудесно, но вот фикусы никак не приживаются. Что может быть не так?
Кошка Рыжая
Вытряхни землю, посмотри, нет ли в корнях болезней или вредителей.
Большинство купленных растений - не жильцы, особенно крупномеры.
У меня две пальмы погибли. Фикус выхаживали очень долго, еле выжил
Katya Katya
Лучший ответ
Кошка Рыжая Спасибо за совет, проверю. А если корни больны, то что с ними делать?
Может быть сквозняк? Если вредители, то полейте раствором КОНФИДОРА. Это ситемный яд. Всех нехеланных госей убьёт наповал. А через 20 дней сделайте контрольный полив. Концентрацию раствора сделайте больше, чем рекомендуется в два раза.
Кошка Рыжая Сквозняка нет точно.. А раствор этот его не убьет окончательно? И не опасно ли это, если вдруг там нет никаких вредителей?
Валентина Салова Нет, не опасно и не убъёт. Ну, подумайте всёже о причине. Она же должна быть.
если опрыскиваете по 5 раз в день, то поливать не надо - вода с листьев в почву стекает, этого достаточно
если осыпал листья - еще не значит, что умер, оставьте в покое, периодически корни поливайте (но не заливайте! )
вы его как воспринимаете? как очередное свое несчастье: "сто пудов опять помрет"? или "ты мне нравишься, я хочу, чтобы ты жил красивый и здоровый"?
поверьте, разница есть!
мы вот с моим фикусом паутинного клеща побороли простыми опрыскиваниями листьей водой и положительными эмоциями! он мне очень нравится (хоть мне его с паутинным клещиком продали) , но тем более было жалко красавца! он-то старается, растет! листочки новые разворачивает!
такое ощущение, что я ему тоже нравлюсь, я-то ведь тоже для него стараюсь - поливаю, опрыскиваю, любуюсь, сочувствую ему ))) во всяком случае, когда опрыскиваю (достаточно сильной струей воды) , от него какая-то волна эмоций поднимается, ему это явно приятно! вот от других своих растений я таких сильных эмоций не чувствую почему-то
может быть, и правда, фикус - не ваше растение? тогда не стоит мучать себя и растение...
Марина Нагиева
Кошка Рыжая Если бы я воспринимала его как очередное несчастье и он бы мне не нравился, то я его не купила бы :) Мне кажется логично..
Опрыскиваю я его не настолько, чтоб вода сливалась с листьев, я лишь увлажняю воздух, оставляя на листьях микроскопические капельки, которые даже если очень захотят, "слиться" не смогут ))
Может, и не мое. Но я не отступлюсь ) Никогда не пыталась "чувствовать эмоции от растений", без этого дел хватает )) Я считаю, что достаточно их любить и нормально ухаживать. А в случае с фикусом, я думаю, видимо и правда он болеет, а я и не догадывалась. Проверю корни, как советовали выше.
посмотрите под листик, что вы там видите? Это мучнистая роса скорее всего, 95% растений этого вида поражены ней.
Anna Khatskevich
Кошка Рыжая вижу обратную сторону листика... зелененькую... чистенькую.. а как выглядит мучнистая роса?
Если у вас не приживается какой нибудь цветок лучше откажитесь и заведите другие цветы. Это уже проверено.
Кошка Рыжая Других у меня масса, но всегда мечтала о большом дереве - фикусе бенджамина. Но видно не судьба ((
Александра Лютикова Это точно!
А большим может быть и другое растение.
Удачи!)))
После покупки растение нужно оставить в покое хотя бы на неделю. Опрыскивать 2-3 раза в НЕДЕЛЮ! Осыпаются листья - это стресс на переезд. Пусть стоит без листьев - не выбрасывайте! Продолжайте поливать раз в неделю. Все равно листья появятся!
Я купила фикус, через две недели после покупки пересадила в горшок где-то на сантиметра два больше в диаметре, при пересадке главное не нарушить грунт и корневую систему. Поливаю умеренно, обрызгиваю раз в две недели. Стоит на подоконнике и бушует. Удачи вам.
Алиса Мебония
Аня, а Вы попробуйте его сами вырастить, попросите у кого-нибудь отросток, легче всего приживается мелколистный Бенджамин, простой, без пестролистности. Моему фикусу уже 11лет, я его постоянно стригу и раздаю черенки, растет себе и "в ус не дует", очень неприхотлив, а вот магазинные голландские - избалованные
Кошка Рыжая У меня как рах бенджамин =( И до этого был бенджамин... И никак...
У меня фикусы тоже не росли, последний мне подарили в сентябре, сказали не пересаживать, но внучка уранила его, и пришлось пересадить. Так вот он тоже начал отсыпатся, всё думала умирает, поставила его на северное окно, светло, но без солнца, прохладная комната. тоже постоянно опрыскивала, но всёже к январю он дал первые листочки. И сейчас стоят фикусы Бенжамина на северном окне, мне кожется они солнышко не жалует. Удачи.
Кошка Рыжая Да-да, у меня как раз у северного окна. И побеги новые дает, но при этом дико осыпается...
просто это не ваш цветок.
Может просто не ваш цветок... .
Вот несколько рекомендаций.. .
Постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. В отличие от фикусов с более светлыми листьями фикус Бенджамина не требует максимального освещения и будет прекрасно себя чувствовать в нескольких метрах от солнечного окна или в непосредственной близости от теневого окна. Не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях. А так же там, где возможны сквозняки. Мелколистный фикус необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Опрыскивание можно начинать с первого дня. Примерно раз в неделю фикус рекомендуется аккуратно встряхивать, давая доступ воздуху к густой листве растения и освобождая его от опадающей листвы. Если фикус пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет активно сбрасывать листья, не пугайтесь – так это растение реагирует на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву. Для лучшего роста можно опрыскать листву слабым раствором эпина. В зимнее время сброс фикусом до 30% листвы так же нормальный процесс.

Полив.
Умеренный, однако нельзя допускать пересушки земляного кома. Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто фикус будет нуждаться в поливе в вашем доме. Перед очередным поливом почва должна быть лишь слегка влажной. Если земля плохо просохла, пропустите полив и тщательно разрыхлите верхний слой почвы. Рыхлить верхний слой почвы рекомендуется не реже одного раза в две недели. Полив и ежедневные опрыскивания производите только отстоявшейся водой (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) комнатной температуры.

Освещение.
Фикусы с темной листвой не очень требовательны к свету и могут расти в полутени. Однако естественное освещение обязательно, при его отсутствии фикус необходимо досвечивать с помощью фитолампы.

Подкормка.
Необходима в период с начала весны до середины осени раз в две недели универсальным удобрением. В период покоя с ноября по февраль фикус достаточно удобрять один раз в месяц половинной дозой универсального удобрения. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива. На фикус Бенджамина хорошо действуют и внекорневые подкормки (опрыскивание листьев слабым раствором удобрения) .

Пересадка.
Растение, представленное в нашем каталоге, будет нуждаться в пересадке раз в два-три года. Пересадку рекомендуется проводить весной, закладывая в горшок большой слой дренажа. Пересадку можно заменить обновлением верхнего слоя земли (около 3-5 см) . После пересадки растение может в течение несколько недель сбрасывать листья.

Что опаснее всего для фикуса Бенджамина.
Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.

Надеюсь ваши проблемы будут решены:))) Главное любить его, он это почувствует:)
Кошка Рыжая Спасибо )
Я вообще очень люблю растения, у меня что-то типа зимнего садика дома ) Но вот с фикусами никак не складывается...
замучили вы его, я свой опрыскваю по праздникам
Кошка Рыжая Первый раз я его тоже опрыскивала по праздникам. После того как сдох, прочитала, что его надо часто опрыскивать, чтоб был влажный воздух. Не просто же так я это себе придумала.
Скорей всего в клубеньках живёт такой червячёк, называется виноградный. Вылечить можно, но сложно.
Saya Zakariyanova