Комнатные растения

Помогите с фикусом, пожалуйста!

Купила большой фикус, За 3 месяца пребывания в новом доме фикус облетел, думаю залила, сейчас стала с этим осторожней. Но может ему что-то не нравится. Стоит вот такой лысый. Некоторые стебли с листиками, верхушки тоже не лычные. Скажите, может его обрезать, а то палка под потолок и лысая. Или может он ещё пустит снова листья по стволу снова?
Lui Lui
Хотя я бы НЕ купила фикус так непонятно выращенным (имею в виду сформированный силуэт), но могу предположить, чтобы сделала на вашем месте.
Конечно, отрезала бы "палку под потолок" над оставшимся листом (2 -3 см) = на уровне другой ветки.
Однозначно сократила бы полив, проверяя почву на глубину 5 см (пока не будет ощущения полностью просохшего верхнего слоя земли).
Рыхлить между поливами - вдоль стенок горшка достаточно глубоко, немного отодвигая почву, чтобы был доступ воздуха к корням.
Желательно горшок поместить на подставку (продают такие - на колёсиках) - возможно, по полу идёт сквозняк, переохлаждая корни.
Соразмерить объём воды при поливе - стараться не проливать почву настолько, чтобы вода выходила в поддон - это лишнее: в таком большом горшке вряд ли почва просыхает полностью, поэтому не стоит создавать на дне "болото" - это чревато загниванием корней.
На фото видно помещение за шторами - лоджия? - вот там бы и поставить фикус - под нормальное освещение. Важно!!! -перед сменой местоположения зафиксируйте как стоит горшок относительно источника света (метку на горшке или палочку ориентир в землю) - это положение надо оставить.
Все фикусы крайне болезненно реагируют на смену места.
Можно немного поворачивать для равномерного роста, но НЕ меняя само место.

Постарайтесь смириться с оголённостью ствола - вряд ли он обрастёт.
Пока надо постараться помочь растению восстановиться - опрыскивание Эпином этому поспособствует. С марта добавите подкормки - строго по инструкции (универсальное, либо для фикусов).
Если Вы купили с листьями по низу ствола - это заслуга бывшего хозяина: жаль, что Вы не проконсультировались какой был уход....
Галина Козлова
Лучший ответ
Lui Lui Спасибо вам за совет! Куплю все, что написали, буду обрезать лысую ветку и подкармливать)
ему света не хватает... освещение нужно усилить... да ...можно обрезать... но лучше не сейчас... через месяц где-нибудь...
Листья не пустит. Могут начать расти ветки, а могут и не вырасти. Я бы обрезала. И света может быть недостаточно. Уж больно листья невзрачные.
Lui Lui спасибо! Я надеялась что ещё сможет обрасти снова☹️
мало света
пока ничего не делай, жди весны
поливать редко
Первое - темно ему у Вас, второе - скорее всего слишком жарко. Фикус зимой должен иметь возможность "периода покоя", пониженная температура, сокращённый полив, в противном случае, при коротком световом дне начнёт "лысеть" и может погибнуть совсем (маловероятно - живучий). Обрезать можно, они переносят обрезку легко, лучше над разветвлениями, на которых ещё есть листья, не оставляя пеньков, замазывать срезы не надо - млечный сок сам их "затянет", верхушки срезанных веток можно попробовать укоренить, лучше если на черенке останется часть зрелой древесины с "точками" на коре, из них довольно быстро развиваются корни.
Lui Lui Темно возможно, потому что окна комнаты выходят на лоджию, а туда не могу вынести фикус, лоджия застеклена но не утеплена, там замёрзнет. Ну и дома конечно жарко, топят на ура
...может быть ему холодно? попробуй его одеть )