Комнатные растения

Купила фикус "Наташа". Как за ним ухаживать? У кого он есть расскажите про него?

Елена Жукова
Это Фикус Бенджамина. Под ним (на Вашем фото) в том же горшке Плектрантус. Они хорошо вместе уживаются. Полив: умеренный, когда просохнет верхний слой земли.
Освещение: умеренное, но он вполне может переносить и прямые солнечные лучи.
Летом в жару лучше вместо полива делать ему теплый душ. Это повышает влажность воздуха, помогает содержать его в чистоте и препятствует нападению вредителей.
Зимой поливать реже: после того, как просох верхний слой земли нужно подождать еще 2-3 дня, а тогда только поливать.
От сильного недостатка света могут желтеть листья и опадать.
Весной и осенью подрезать сильно-вытянувшиеся веточки, их можно укоренить в воде и высадить в землю.
Подкармливать только весной и летом раз в месяц. Фикус Бенджамина может долго сидеть в одном горшке, это сдерживает его рост. Если пересаживать каждый год весной в больший горшок, то это способствует быстрому росту.
Обрезая боковые веточки- Вы стимулируете его расти вверх, обрезая макушку- растет в ширину (пышность) .
Еще его нужно поворачивать как можно чаще, что бы он не искривлялся в сторону света.
Elena Шемякина
Лучший ответ
Не чего так веник:)))
Ирина Соколова
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Избегать сквозняков и перепадов температур, не любит передвижения с места на место.
Анель Муратбек
устраивать раз в месяц душ и изредка полив, не давать застаиваться воде.
Зайди на этот сайт. Многое станет понятно
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fikus.htm
УЖАСТИ, за что нас так???? то песни, то стихи, то салон какой нибудь и т. д. теперь кактус)))))))))
Елена Жукова фикус, а не кактус. я вставила фото в вопрос. посмотрите.
Температура: умеренная, зимой не ниже 10 °С.

Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.

Полив: Умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.

Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.

Пересадка: Проводят весной, когда корни начинают вылезать из горшка.

Размножение: Верхушечными черенками.