Комнатные растения
У меня не осеменяется комнатный огурец! Что делать? Салфеткой уже махала над ним....
у огурца есть женские цветы (те, которые с зачатком огурца) и мужские-пустоцвет. надо пыльцу с мужского на женский перенести с помощью кисточки
Мягкой кисточкой или комочком ваты потыкайте во все цветки - осеменится
Возьмите кисточку, поковыряйте ею тычинки как следует и перенесите их на пестик, да так, чтобы часть из них на нем и осталась. Можно на следующий день повторить, ибо пыльца должна быть зрелая. Пчелы то ведь без конца ковыряются. А то махать вы можете долго, поскольку сначала появляются только женские цветы (как правило), а мужских нет, так что маши не маши. И даже если есть и те и другие, то опыляются огурцы лучше пчелами. а не ветром. так что превращайтесь в пчелу)
Всё просто- это не девочка, а мальчик
Ваткой на спичке и каждый осемени, мой муж так делает...)))
Попробуйте палочкой с ватным тампончиком слегка прикасаясь. Вообще-то комнатные сорта д. б. самоопыляющимися.
попробуйте опылить, как Вам тут советуют, а в следующий раз сажайте самоопыляемые гибриды (я сама такие сажала и никаких проблем, плодоносит на подоконнике прекрасно ) Я сажала сорт АПРЕЛЬСКИЙ, он скороспелый
Мария Новикова вам правильно написала - вначале осмотрите внимательно цветки, если среди них есть те, на которых крошечная завязь, а уже на ней цветок (это женский) - то опылите его пыльцой с пустоцвета (без завязи, мужской), но возможно, если ваше растение ещё молоденькое то на нём пока все мужские цветы, потому что женские появляются позже. Опылять удобно кисточкой - результат будет 100%.
Удачи и больших огуречных урожаев!:)
Опрыскайте препаратом Завязин, у меня тоже так было.
Можно конечно и кисточкой потыкать, но лучше найти пустоцвет (мужской, без завязи) сорвать его (все равно плода не будет) и опылить женские ( с завязью, т. е. с зародышами огурчиков).