Комнатные растения
На Шефлере на листьях появидись коричневые пятна, с обоих сторон... Что это такое может быть и что делать
..Что это такое может быть и что делать?
Из личного опыта могу сказать, что коричневые пятна на листьях шеффлеры появляются при избыточном поливе, особенно холодной водой. Я свои шеффлеры поливаю только когда грунт совершенно просохнет. Не бойтесь "засушить" шеффлеру, она очень легко переносит небольшую пересушку грунта, но совершенно не переносит избыточного полива.
Коричневые пятна на листьях шефлеры могут появиться из-за ошибок в уходе (избыточный или недостаточный полив, избыток удобрения, недостаток субстрата, сухой воздух) или грибковой инфекции. Необходимо исправить ошибки в уходе или помочь растению побороть грибковую инфекцию - удаляйте больные листья, здоровые листья опрыскивайте раствором фундазола.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо растет в прохладных помещениях при 13-14°C, желательно не выше 20°C, зимний минимум 12°C. Шеффлера изящнейшая предпочитает теплое (около 18°C) помещение весь год.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательная защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.
Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой, т. к. шеффлера очень чувствительна к излишнему поливу.
Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август еженедельно, жидким удобрением для комнатных растений.
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить шеффлеру под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике.
Пересадка: Каждые два года весной. Почва - 2 части легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегной и 1 часть песка.
Размножение: Семенами, одревесневшими черенками.
Цикламеновый клещик - В большом скоплении выглядят как слой пыли. У пораженного растения края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются. Способствует поражению цикламенового клещика повышенная влажность.
Меры борьбы. С растения удаляют все пораженные части, можно применить опрыскивание инсектицидом, но это не всегда дает результаты.
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении шеффлеру можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
http://iplants.ru/schefflera.htm
Интересно zdes.iblogger.org