Советы по уходу за монстерой
Температура. Умеренная, зимой оптимальная температура - 10-14°C, при более высокой температуре монстера быстро разрастается.
Освещение. Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
Полив. Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.
Удобрение. С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.
Влажность воздуха. Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.
Размножение. Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.
Пересадка. Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва: 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это могут быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.
Комнатные растения
Любимый цветок "Монстера"высыхает,листья желтеют,что делать?как спасать?
Александра Кудреватых
Спасибо,надеюсь ваши рекомендации помогут,сегодня же займусь.
Не смотря на то, что растение родом с лесов Амазонки, его все-таки не стоит заливать. Почву лучше выбирать легкую, питательную и ставить на рассеянный солнечный свет.
недолит или перелит. не хватает света, земля не питательная. может воздуха корням не хватает....
Если у растения монстера желтеют листья, но следов загнивания или увядания нет, то это говорит о недостатке питания. Растение во время роста надо регулярно подкармливать. Летом раз в неделю, а зимой раз в месяц. Для обеспечения дополнительного питания, воздушные корни углублять в грунт, прижимая к земле при помощи проволочных скоб или направлять их на дополнительную, влажную опору.
Маленькие, бледные листья и листья без прорезей говорят о недостатке света или слишком низкой температуре. В этом случае монстера перестаёт расти.