Комнатные растения

Наконец расцвели фаленопсисы

Странное существо человек . 3 недели назад на ответах был вопрос "почему засыхают бутоны?"Всем ответившим спасибо - по советам добавили освещение и температуру. Так теперь цветения мало - раньше цветочки крупнее были, а теперь и мельче и меньше по количеству, и по форме без выдающейся "бороды" Че делать то, подкормка по инструкции еженедельная. Аможет так т надо?
Такого цветения, какое было при покупке, не будет. На фирме, где их выращивают, растения растут в идеальных условиях, иначе не рентабельно, отсюда буйство цветения. Наши домашние условия, как бы мы не старались, далеки от идеала. Ну и не все сразу, вон у Вас сколько бутонов, раскроются все постепенно и все будет замечательно. А опрыскивайте осторожно, вода не должна оставаться в пазухах листьев. Хотя я свои орхидеи вообще, не опрыскиваю. Вот сейчас, на одном фаленопсисе, один цветонос цветет и еще один на подходе, вообще без подкормок и пересадок, это уже третье "мое" цветение
Тамара Чижова
Лучший ответ
После того как бутоны раскроются они еще подростут, а вообще измельчание цветов говорит о слабости растения. Вариантов несколько-перекормили, недокормили или проблемы с корнями. Раз в неделю подкармливать это часто, кормите реже и половинными дозами.
Еженедельная подкормка, это крутовато. Засолите субстрат, корни попортятся. А еще при таком интенсивном способе выращивания растения становятся менее выносливыми, чаще болеют. Я свои кормлю летом раз в 2 недели, а зимой вобще ничего. На фото виден только фрагмент. Если цветки распустились на боковых ответвлениях цветоноса, так это нормавльно, что цветков 4-6, а размер у орхов увеличивается после роспуска в течение нескольких дней.
Попробуйте чередовать подкормку. Опрыскивание и полив. и пореже
Красивые цветы! Опрыскиваете каждый день? Они это любят! Удачи!
Ксюшка Я))