Комнатные растения
По каким характерным признакам Вы с уверенностью отличите Филодендрон от Эпипремнума, а Эпипремнум от Сциндапсуса?
Желательно ответ подробный.
Я не могу сформулировать - просто вижу, и все. Фил, видимо, имеется в виду лазящий? У него несколько другая форма листьев, чем у эпипремнума. Если есть пестролистность, то пятна тоже выглядят по-разному у эпипремнума и у фила. Ну а сциндапсус в культуре имеется всего один - расписной - и его уж по окраске листа ни с чем не спутаешь.
Эпипремнум – именно это название сейчас является основным, или Сциндапсус (синонимы: Потос, Рафидофора ) – род семейства ароидных. Филодендроны очень легко отличить от других ароидных по характерному чередованию листьев. Каждый черешковый лист рождается внутри чешуевидного листа. У некоторых видов чешуевидные листья быстро опадают и видны лишь на верхушке побега, но у многих они надолго сохраняются, правильно чередуясь с черешковыми зелеными листьями.
Елена Минина
Вы очень хорошо сказали про Филодендроны, но вот о других двух видах - нет.
В следующий раздавайте ссылки на источник информации, пожалуйста.
филодендрон отличить легко от эпипремнума, а вот Эпипремнум это и есть Сциндапсус
Ольга Кузьмина
Нет. Эпипремнум и сциндапсус - разные растения
Многие ароидные похожи, когда у них только ювенильные листья. Но у филодендронов есть одна общая особенность - запах. И тонколистные и кожистолистные, и ползучие и древовидные имеют характерный смолистый запах, очень приятный. Не сциндапсус, не эпипремнум не имеют сока с таким запахои. Теперь эпипремнум. В культуре он только один - золотистый с 5 сортами. Лист кожистый, эластичный, практически симметричный. Легко сворачивается в трубочку. У сциндапсусов, и зеленых и пестролистных лист утолщенный и очень плотный, при сворачивании ломается. Цвет сероватый или серебристый. По форме хоть и сердцевидный, но неравнобокий. А вобще определяют по соцветию Строению покрывала, расположению стерильной зоны итп.
Елена Минина
У вас очень хороший ответ, к сожалению, ЛО у меня один.
Про запах интересная информация, не обращала внимания. Может листики растереть надо??
В следующий раз давайте ссылки, пожалуйста, а лучше еще и фото.
Светлана Назарова
"Теперь эпипремнум. В культуре он только один - золотистый с 5 сортами."- а как же перистый и лесной ( с чисто зелеными листьями )? http://www.aroid.ru/catalog/epipr.php
Хочу добавить, у филодендрона стебель толще и листья плотнее.
Ольга Кузьмина
Это субъективно, зависеть может и от вида, и от условий произрастания
Эпипремнум и Сциндапсус а так же Потос это одно и то же растение.
Ольга Кузьмина
Нет. Это разные растения, хотя и очень похожи
Рафидофора и эпипремнум - не одно и то же!
Светлана Назарова
homepage.corbina.net/.../araceae/Epipremnum.htm
Эпипремнум - Epipremnum Schott (Ароидные - Araceae)
[HOME] [Энциклопедия] [Семейства] [Rus] [Lat] [Определитель]
Это азиатское полегающее растение имеет несколько разновидностей с белыми и желто-зелеными листьями и раньше называлось потос золотистый, сциндапсус золотистый и рафидофора золотая.